Posted 3 мая 2013,, 05:23

Published 3 мая 2013,, 05:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

В хабаровскую детскую краевую больницу приехали пожарные (фото,видео)

3 мая 2013, 05:23
Здесь прошла тренировка по эвакуации на случай возгорания

ХАБАРОВСК. 3 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня в Детской краевой клинической больнице города Хабаровска проведена тренировка по действиям персонала в случае эвакуации пациентов травматологического отделения. В ней приняли участие пожарные расчеты Хабаровского гарнизона для отработки планов и карточек пожаротушения. Одновременно осуществлялась проверка состояния подъездных путей к зданиям и проверка источников наружного противопожарного водоснабжения, сообщили корреспонденту «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого управления МЧС.

При проведении подобных тренировок особое внимание обращается на знание обслуживающим персоналом действий по эвакуации в случае возникновения пожара, а также на содержание эвакуационных путей и выходов, исправность систем обнаружения пожара и оповещения о пожаре. Работники лечебного учреждения и маленькие пациенты подошли с пониманием к проведению тренировки. Действия персонала носили четкий и слаженный характер, паники среди эвакуируемых детей не наблюдалось.


«Такие тренировки на нашем объекте мы проводим не реже одного раза в полугодие. Для нас очень важно выработать до автоматизма у персонала больницы навыки эвакуации пациентов, ведь в случае возникновения пожара самое главное спасти жизни и сохранить здоровье детей», - подчеркнул главный врач больницы Геннадий Петров. В свою очередь, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Денис Ильинов сообщил, что по состоянию на 3 мая проведено профилактическое наблюдение в 31 учреждениях социальной сферы с охватом 195 человек обслуживающего персонала. Сотрудниками государственного пожарного надзора с обслуживающим персоналом проводятся занятия по правилам пользования первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), проверяется знание персоналом способов вызова пожарной охраны.


Объекты здравоохранения и социальной сферы стоят на особом контроле, отметил Денис Ильинов. С начала 2013 года органами государственного пожарного надзора было проведено 11 плановых и 5 внеплановых проверок противопожарного состояния учреждений здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей. Выявлено 68 нарушений требований пожарной безопасности. К административной ответственности привлечены 3 юридических и 21 должностное лицо, 2 материала направлены в суд за невыполнение предписания. По результатам проверок подготовлена информация, которая будет передана в правительство Хабаровского края.

Характерные нарушения, как правило, связаны с эксплуатацией и содержанием эвакуационных путей и выходов, отсутствием либо неисправностью систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения о пожаре и управления эвакуацией, рассказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Андрей Раков.

Фото пресс-службы ГУ МЧС Хабаровского края

"