Posted 3 мая 2017,, 06:40

Published 3 мая 2017,, 06:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Белый медведь из хабаровского зоосада получил имя

3 мая 2017, 06:40
Нового питомца назвали Хабаром

В зоосаде «Приамурский» имени Сысоева выбрали имя новому питомцу. Теперь белого медведя, который приехал в Хабаровск из московского зоопарка, зовут Хабар. Кличку выбирали с помощью голосования, в финал помимо победившего варианта вышел Северьян, однако предпочтение отдали варианту с местным колоритом.

В течение двух недель сотрудники зоосада собирали варианты от горожан. Самые популярные вошли в десятку лучших, из них в итоге и выбрали имя для новичка.

«Решили привязать имя к географическому названию. Если даже он когда уедет от нас, то Хабар уже никуда не денется. Вариантов нам прислали под сотню, там был и Пушок, и Беляш, и Сёма, и Айсберг с Умкой, а ещё Буш и даже Черныш. С чувством юмора у наших людей всё в порядке. Некоторые имена уже есть. Например, Норд, так зовут старшего брата нашего мишки. Амур — слишком избито и не подходит для белого медведя», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» директор зоосада «Приамурский» Андрей Долин.

Сегодня новое имя белого медведя впишут в его паспорт. Кличка также появится на табличке, которую установят возле вольера. Проявить свою фантазию ещё раз горожане смогут, когда у Хабара появится потомство.

Агентство писало, что трёхлетний белый медведь поселился в зоосаде «Приамурский» в конце апреля. Из Москвы его привезли на самолёте. В дороге новичок провёл почти сутки, однако быстро адаптировался — помогли угощения и посетители. Для Хабара построили новый бассейн, скоро завершится возведение второй очереди вольера, в которой сможет поселиться будущая семья мишки.

"