Posted 3 мая 2017,, 00:00

Published 3 мая 2017,, 00:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Хабаровские дрессировщики выступили со своими собаками перед глухими детьми

3 мая 2017, 00:00
В преддверии Дня Победы профессионалы показали, как питомцы помогают людям
Сюжет
Собаки

В дальневосточной столице дрессировщики устроили показательное выступление для неслышащих воспитанников школы-интерната № 1. Вместе со своими собаками они продемонстрировали, чем подготовленные питомцы могут помочь человеку.

«Любая собака при правильном подходе поддаётся дрессировке. Здесь только нужно терпение. Какая-то собака со второго, с третьего, какой-то собаке нужно пять-шесть раз. Но всё зависит от хозяина», — объяснила корреспонденту программы «Вести-Хабаровск» собаковод Евгения Гизатова.

Команды своего хозяина питомцы распознают не только по голосу, но и по жестам, даже на расстоянии в десятки метров. Некоторые требования они и вовсе могут прочесть по взгляду. Опытные дрессировщики вспомнили, что такая тесная связь между человеком и собакой спасла тысячи жизней советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Согласно историческим сводкам, питомцы, пожертвовав собой, взорвали больше 300 вражеских танков. Также они обеспечивали подвоз боеприпасов к частям, за годы сражений доставив на телегах три с половиной тысячи тонн груза. Во многих опасных для жизни ситуациях общаться с животным приходилось именно жестами.

«Было, что они вытаскивали раненых с поля боя. Под танк кидались. Были собаки-связисты. Бинты кончились — собака принесёт», — рассказал инструктор по дрессировке собак Виктор Куриленко.

Воспитанники интерната тоже поделились мнениями насчёт того, как собака помогает человеку в сложной жизненной ситуации. Дети признались, что хотели бы завести себе питомца, ведь для общения с ним нет никаких барьеров.

«Если пожар, упадёт крыша на ребёнка, то маленькая собачка может залезть туда и взять ребёнка. Человек уронил что-нибудь из вещей — собака поможет найти», — поделилась воспитанница школы-интерната № 1 Вера Фарахутдинова.

"