Posted 3 мая 2017,, 01:40

Published 3 мая 2017,, 01:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Хабаровским работодателям всё больше нужен рабочий персонал

3 мая 2017, 01:40
В дальневосточной столице спрос на квалифицированные кадры в этой области сильно вырос

В краевом центре заметно вырос спрос на специалистов в сферах «Добыча сырья», «Инсталляция и сервис» и «Рабочий персонал». В них динамика предложений по сравнению с прошлым годом увеличилась почти в два раза. При этом конкуренция среди соискателей в этих областях оказалась ниже, чем в среднем по рынку — сейчас она составляет два резюме на одну вакансию. В целом же по Хабаровску на одно свободное рабочее место приходится 5,9 резюме.

«Тут можно отметить, что ситуация закономерна: годы назад многие компании данных сфер всё ещё пребывали в тревожном ожидании, и вакансий открывалось немного. Какую ещё тенденцию общероссийского рынка труда мы видим в Хабаровске? Это стабильный рост спроса на рабочих», — рассказала руководитель пресс-службы портала HeadHunter по Дальнему Востоку Софья Леонова.

По её словам, популярность среднего профессионального образования в 2000-х годах была очень низкой, из этого вытекает недостаток квалифицированных кадров. Также у соискателей вакансии в этой сфере ассоциируются с плохими условиями труда, низкой зарплатой и бюрократизмом. При этом сейчас квалифицированному рабочему, в отличие от офисного персонала, значительно проще найти место с достойной оплатой труда. По мнению исследователей, такие сотрудники в Хабаровске на сегодняшний день находятся в выигрышном положении.

"