Posted 3 мая 2017,, 04:13

Published 3 мая 2017,, 04:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

В больнице Находки открылось эндоскопическое отделение

3 мая 2017, 04:13
Оно стало частью комплекса первичного онкологического отделения

В находкинской городской больнице открылось современное эндоскопическое отделение амбулаторно-поликлинического приёма. Новое подразделение стало частью комплекса первичного онкологического отделения поликлиники, открытого в прошлом году. Одна из его основных задач – выявление серьёзных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, в первую очередь онкологических, на ранних стадиях.

Главный врач больницы Игорь Понитаев назвал открытие отделения ярким примером того, как качество медицинской помощи на территориях можно повышать совместными усилиями власти, медучреждения и бизнеса. Из краевого бюджета на приобретение видеогастроскопа и видеоэндоскопической стойки больница получила 4,4 миллиона рублей в рамках государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013 – 2020 годы. Почти такую же сумму на современный эндоскопический комплекс для проведения гастроскопии и колоноскопии выделила местная компания. Оборудование необходимо для глубокой своевременной диагностики заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. Его комплектация позволяет брать биопсию во время обследований.

Более шести миллионов рублей больница потратила на ремонт, задействовав собственные средства. Большая часть медицинской мебели и оснащения закуплена благодаря помощи давнего партнёра больницы – АО «Восточный Порт».

Ранее больным из Находки приходилось отправляться на колоноскопию в другое медучреждение, которое по договору обследовало одного человека в день. Теперь же в новом отделении возможно проводить до пяти гастроскопий и трёх колоноскопий за смену. Это позволит вывести на новый уровень диагностику заболеваний, в том числе онкологических, органов желудочно-кишечного тракта и свести очередь на эти обследования к нулю. Обследовать с помощью нового оборудования будут и взрослых, и детей.

«Аппараты, которыми оснастили наше отделение, – последнего поколения, они дают врачу более информативную «картинку», что выводит качество диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта на новый уровень. Человек во время манипуляции может даже наблюдать на экране монитора за ходом обследования», – рассказали врачи-эндоскописты Татьяна Бунина и Алексей Целуковский.

В горбольнице Находки намерены развивать спектр медицинских услуг. Так, в планах – удалять обнаруженные при обследованиях доброкачественные новообразования. Кроме того, в отделении будут созданы условия для безболезненного проведения гастро- и колоноскопии – когда пациент находится в состоянии медикаментозного сна.

"