Posted 3 мая 2017,, 10:30

Published 3 мая 2017,, 10:30

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Заповедники России и Китая отпраздновали вместе День озера Ханка

3 мая 2017, 10:30
Торжество состоялось на территории КНР

Впервые два заповедника – китайский «Синкай-Ху» и российский «Ханкайский» - совместно отметили День озера Ханка. Праздник прошёл при поддержке WWF России на территории заповедника «Синкай-Ху» в КНР, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации пресс-службы WWF России, китайский заповедник посетила российская делегация во главе с директором государственного природного биосферного заповедника «Ханкайский» Юрием Сушицким.

По словам начальника отдела экологического просвещения Ханкайского заповедника Татьяны Габель, раньше обе стороны отмечали праздник по отдельности – каждая на своей территории. Только в юбилейный для российской заповедной системы год соседям удалось встретиться и провести этот день вместе.

«Буду теперь мечтать, чтобы подобный совместный праздник состоялся и на нашей стороне, открывая больше возможностей для знакомства населения российской части Приханкайской низменности с биологическим разнообразием северного Приханковья, с традициями наших китайских соседей по сохранению озера и его обитателей», – поделилась впечатлениями Татьяна Габель.

В честь торжества китайские школьники приготовили творческий концерт, провели выставку детских рисунков, акцию «Птичий домик». Кроме этого, коллеги из китайского и российского заповедников ознакомили друг друга с формами и методами проведения научных исследований, а также взаимодействия с населением. Заповедник «Синкай-Ху» продемонстрировал инфраструктуру, используемую его подразделениями для различных целей, в том числе и для экологического туризма.

"