Posted 3 мая 2018,, 13:18

Published 3 мая 2018,, 13:18

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Российский эксперт предрек банкротство латвийскому производителю шпрот

3 мая 2018, 13:18
По словам руководителя информационного агентства по рыболовству Александра Савельева, элитное латвийское рыбоперерабатывающее предприятие Brvais Vilnis несет огромные финансовые потери из-за российских санкций.

Савельев считает, что в 2017 году убытки Brvais Vilnis увеличились в два раза. Об этом пишет портал dni.ru.

В 2015 году Россия ввела санкции в отношении поставщиков морепродуктов из Эстонии и Латвии. Поводом к введению ограничений стали «многочисленные нарушения» со стороны производителей шпрот.

Руководитель информационного агентства по рыболовству заявил, что сейчас рыбная отрасль всей Прибалтики «почти умерла». Якобы Россия являлась единственным покупателем ее продукции. Сейчас же прибалтийские предприятия обречены на банкротство.

Флот прибалтийских государств состоит из судов произведенных еще в СССР. Старые корабли пришли в негодность, а новых у прибалтов нет, так же как и денег на их строительство. На сегодняшний день латвийские моряки могут ловить рыбу только в прибрежной полосе. Имеющиеся у них корабли не приспособлены для дальних плаваний, сказал Савельев.

Эксперт уверяет, что отказ от прибалтийских шпрот на российском рынке никак не отразится. Место консервов из Прибалтики займет продукция отечественные производителей из Крыма и Дальнего Востока. Они смогут удовлетворить спрос россиян на шпроты.

"