Posted 3 мая 2018,, 14:49

Published 3 мая 2018,, 14:49

Modified 1 сентября 2022,, 07:31

Updated 1 сентября 2022,, 07:31

Суд Швейцарии начал заседания по делу Абрамовича о долгах перед ЕБРР

3 мая 2018, 14:49
Суд Швейцарии приступил к рассмотрению дела о задолженности Романа Абрамовича перед Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

Как сообщили Dni.ru, российский бизнесмен лично предстал перед судьями.

Дело в отношении Романа Абрамовича было возбуждено еще в 2002-м году. Тогда ЕБРР потребовал взыскания с бизнесмена 17,5 миллионов долларов. Кредитное учреждение подало иск против директоров базировавшееся в Швейцарии компании Runicom, которая объявила себя банкротом. Речь шла о Романе Абрамовиче и Евгении Швидлере. Также это касалось компании «Сибнефть», которой Runicom оказывала помощь в осуществлении сделок по продаже нефти. За минувшие годы накопились издержки и проценты, и итоговая сумма выросла до 46-ти миллионов.

В 2005-м году ЕБРР подал иск в суд Швейцарии. При этом долг Runicom был переуступлен банку третьей стороной после того, как была закрыта организация «СБС-Агро». Ей ЕБРР ранее предоставлял заем в рамках своей программы по развитию малого бизнеса в России. Европейский банк пытается взыскать деньги с компании Абрамовича начиная с 1999 года.

Но у российского бизнесмена и владельца футбольного клуба «Челси» на этот счет свое мнение. как утверждают представители Runicom, задолженность погасили еще в 1998 году.

Напомним, недавно власти Великобритании подготовили специальный закон о российских гражданах, которых могут заподозрить в коррупционной деятельности. Если появятся доказательства, что капиталы гражданина РФ, хранящиеся в Англии, имеют коррупционное происхождение, средства изымут.

Это нововведение затронет и футбольные клубы, принадлежащие предпринимателям из России. К ним относятся «Челси» Романа Абрамовича и «Арсенал», в число акционеров которого входит Алишер Усманов.

"