Posted 3 мая 2018,, 02:38

Published 3 мая 2018,, 02:38

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

За сутки в Хабаровском крае обнаружили 14 лесных пожаров

3 мая 2018, 02:38
В Хабаровском крае за прошедшие сутки зарегистрировали 14 лесных пожаров, три из которых удалось локализовать. Огонь обнаружили возле нескольких сёл, сейчас его спешно тушат.

По данным управления лесами, с возгораниями борются 272 человека, задействовали 42 единицы спецтехники и шесть воздушных судов. На землях иных категорий специалисты зарегистрировали 60 термоточек с активным горением.

«В Амурском районе зарегистрировано четыре термоточки, две из них возле села Литовко. Ещё два — недалеко от населённых пунктов Голубичное и Форель. В Верхнебуреинском районе пожары тушат возле Таланджи и Нового Ургала. Также зафиксированы возгорания в Ванинском и имени Лазо районах. Локализованы — в Советско-Гаванском и Солнечном районах. В Хабаровском районе из трёх пожаров локализован один — возле села Кукан», — сообщил начальник отдела охраны и защиты лесного фонда управления лесами правительства Хабаровского края Сергей Бутин.

По его словам, особый противопожарный режим сейчас действует в десяти районах края: Амурском, Бикинском, Вяземском, Хабаровском, Нанайском, Солнечном, Верхнебуреинском, Советско-Гаванском, а также в районах имени Лазо и Полины Осипенко.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в этом году пожароопасный сезон в регионе начался раньше обычного. Первое возгорание в лесу появилось в начале апреля. Всего, по прогнозам специалистов, в этом году в крае произойдёт около 400 природных пожаров. Всего с начала сезона в Хабаровском крае в зоне активного тушения зарегистрировали 163 лесных пожара на площади почти 126 тысяч гектаров. Свою лепту вносят и жители: за майские праздники инспекторы провели больше 80 рейдов и выписали нарушителям пожарной безопасности 48 предупреждений. Из-за безответственных граждан в День весны и труда сгорело несколько дачных участков.

"