Posted 3 мая 2021,, 05:59

Published 3 мая 2021,, 05:59

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Все лесные пожары в Хабаровском крае потушены, но риск возгораний сохраняется

3 мая 2021, 05:59
Накануне лесная охрана ликвидировала два очага лесных пожаров общей площадью 82 гектара в районе имени Лазо. По состоянию на сегодняшний день действующих возгораний на территории Хабаровского края нет. Однако, несмотря на стабилизацию ситуации, риск возникновения новых очагов сохраняется.

Оба пожара, которые были потушены на выходных в районе имени Лазо, произошли недалеко от населенных пунктов.

«Один пожар действовал в 3 километрах северо-восточнее села Васильевка, второй - в 8 километрах от поселка Победа. Причиной пожаров стало неосторожное обращение с огнем населения. Благодаря слаженной работе сотрудников лесной охраны возгорания удалось своевременно локализовать, а затем и ликвидировать. Сейчас пожаров в регионе нет», - сообщили в краевом комитете лесного хозяйства.

В ведомстве напоминают жителям региона, что в 11 районах края действует противопожарный режим. Запрещено разведение костров и проведение огневых работ. Любые возгорания в этот сезон могут привести к крупным пожарам, которые в свою очередь создают угрозу для населённых пунктов. В Хабаровском крае риску лесных пожаров подвержены 199 населённых пунктов.

«В леса сейчас запрещено даже заезжать на автомобилях, тем более разводить костры. Для предупреждения нарушений правил пожарной безопасности с середины апреля начались профилактические рейды. Совместно с правоохранительными органами государственные лесные инспекторы патрулируют районы, следят за порядком. В майские праздники патрули были усилены сотрудниками администраций районов. За нарушения противопожарного режима предусмотрены штрафы, которые исчисляются до 7 тыс. рублей для физлиц, а для юрлиц доходят до 500 тыс. рублей», - подчеркнули в комитете лесного хозяйства.

Сотрудники ведомства просят жителей края не нарушать правила пожарной безопасности, а в случае обнаружения возгораний сообщать на единый номер "прямой линии" лесной охраны: 8-800-100-94-00 (круглосуточно, бесплатно). Передать тревожную информацию также можно с помощью мобильного приложения "Берегите лес".

С начала пожароопасного сезона в Хабаровском крае зарегистрировано 142 лесных пожара на общей площади 56,9 тысячи гектаров. За аналогичный период прошлого года в регионе произошло 212 возгораний на общей площади более 123,5 тысячи гектаров.

"