Posted 2 июня 2008,, 21:37

Published 2 июня 2008,, 21:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:59

Updated 17 сентября 2022,, 13:59

Неблагополучные дети - под крылом «Альбатроса»

2 июня 2008, 21:37
Десятилетие отметил в Находке реабилитационный центр для несовершеннолетних «Альбатрос»

НАХОДКА. 3 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Десятилетие отметил в Находке реабилитационный центр для несовершеннолетних «Альбатрос». Все это время учреждение выполняет важную социальную функцию, оказывая помощь детям и подросткам в трудной жизненной ситуации.
Спецшкола-интернат для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, открылась в Находке в 1998 году. Тогда «Альбатрос» принял в своих стенах первых семь «питомцев». Позже учреждение стало Центром медико-социальной и психолого-педагогической помощи, из ведомства управления образования администрации Находки перешло в систему социальной защиты. Два года назад «Альбатрос» стал краевым учреждением, но все годы не изменял своему предназначению помогать детям. В общей сложности 126 подопечных находятся сегодня в трех подразделениях центра, в том числе для детей-инвалидов на ул. Тимирязева и филиале в поселке Врангель.
Родители пьют, жестоки или безразличны к своим чадам – такие случаи в биографии воспитанников «Альбатроса» не редкость. Пока детская жизнь не устроится, ребенок живет в реабилитационном центре. С ним занимаются психологи, логопеды, социальные педагоги. Порой именно здесь ребята впервые пробуют сладости, слышат добрые слова, учатся заправлять постель и мастерить своими руками. Помогают «Альбатросу» старые друзья – организации и предприятия-спонсоры. Благодаря спортивному клубу «Динамо» детская команда дважды выезжала на краевые соревнования, завоевывала грамоты и призы. Городская администрация построила во дворе горку и спортплощадку, посодействовала с ремонтом. Улучшают условия жизни в реабилитационном центре депутат Законодательного собрания Приморского края Руслан Маноконов, компания «Амарант», депутаты городской Думы.
Все помощники реабилитационного центра «Альбатрос» стали желанными гостями на торжестве по случаю круглой даты. Поздравить с подарками также пришли представители администрации Приморского края, отделения социальной защиты по Находке, местного отделения партии «Единая Россия», сообщили в пресс-службе администрации
Находкинского городского округа.


"