Posted 3 июня 2009,, 05:09

Published 3 июня 2009,, 05:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Оперативная группа ставит барьер браконьерам на Ханке

3 июня 2009, 05:09
В озере Ханка обитают редкие и краснокнижные виды рыб – сазан, верхогляд, толстолоб, окунь ауха и другие

ЭХО-ДВ. 3 июня. ВЛАДИВОСТОК - Межведомственная оперативная группа по борьбе с браконьерством в Приморском крае провела рейды на озере Ханка со стороны Хорольского и Ханкайского районов. Задача – охрана редких и краснокнижных видов рыб, пресечение браконьерства и незаконного оборота рыбной продукции на территориях, прилегающих к озеру.
В составе группы - представители управления рыбного хозяйства края, территориального управления федерального агентства по рыболовству, ГИМС, УВД и администрации Ханкайского района.
Во время рейдов вдоль побережья озера Ханка, по реке Мельгуновка, рисовым чекам в районе сел Владимиро-Петровки и Старой Девицы изъято 600 метров жаберных сетей, досмотрено 24 автомобиля, проведено 24 беседы о соблюдении правил рыболовства. В ходе рейда вскрыто 5 нарушений правил рыболовства, по которым составлено 5 протоколов.
Кроме того сотрудники межведомственной оперативной группы проверили соблюдение условий лова водных биоресурсов, разрешенных к промыслу.
Работа межведомственной группы на Ханке и других внутренних водоемах будет продолжена на территории Хорольского, Черниговского, Ханкайского и Спасского районов. В озере Ханка обитают редкие и краснокнижные виды рыб – сазан, верхогляд, толстолоб, окунь ауха и другие. Промысел их запрещен, однако это не останавливает браконьеров.

"