Posted 3 июня 2009,, 01:27

Published 3 июня 2009,, 01:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний встретился с ветеранами отрасли

3 июня 2009, 01:27
Среди прочего сторонам удалось достичь взаимопонимания по проблеме бербоут-чартерных судов, лишенных права ведения промысла

ПЕТРОПАВЛРОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 3 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний встретился с ветеранами рыбной промышленности.


На встрече в Федеральном агентстве по рыболовству присутствовали ветеран отрасли, Первый заместитель Министра рыбного хозяйства СССР Н.П. Кудрявцев, заместитель Министра СССР, Председатель Координационного Совета рыбной промышленности Северного бассейна В.К. Зиланов, Председатель Правления Союза рыбацких колхозов России Б.Л. Блажко, Президент ВАРПЭ Ю.И. Кокорев, Генеральный директор ЗАО "Акрос" Воробьев В.Б.


Глава Всероссийской Ассоциации отметил, что сторонам удалось достичь полного взаимопонимания по всем озвученным вопросам. Среди них - широко обсуждаемая сегодня проблема бербоут-чартерных судов, фактически лишенных с нынешнего года права ведения промысла как во внутренних водах РФ, так и за пределами ИЭЗ. Андрей Крайний сообщил представителям рыбацкой общественности о подготовленных депутатами Госдумы поправках в закон о рыболовстве, восстанавливающих права такого флота.


Также была высказана озабоченность по поводу введенного запрета обработки на судах сырья, выловленного по прибрежным квотам. Проблема осложняется близостью лососевой путины в дальневосточном регионе. Руководитель Росрыболовства разделил озабоченность рыбаков и отметил необходимость совместно с пограничными властями проработать аспект, что именно необходимо считать обработкой на судах. Андрей Крайний пообещал проконтролировать развитие ситуации, чтобы снять все вопросы и не допустить возможного срыва лососевой путины.


Участники встречи коснулись и вопроса уничтожения сырья, добытого в процессе научно-исследовательского и контрольного промысла. Здесь также наблюдается взаимопонимание и желание через законодательно-исполнительную власть ускорить решение данного вопроса.


Николай Кудрявцев поблагодарил главу ведомства за предпринимаемые действия по возрождению альтернативной формы нынешним сетям розничной торговли, необоснованно, по мнению рыбаков, накручивающих торговые надбавки. "Рыба сегодня становится недоступной для абсолютного большинства граждан. Особенно это проявляется в условиях кризиса, - отметил он. - Мы, конечно, понимаем, что создаваемые сегодня торговые точки все же далеки от тех "Океанов", которые существовали в советский период: с их масштабами по представленному ассортименту, по приготовлению кулинарии, по торговле как через прилавки, так и посредством оказание услуг в виде кафе и т.д. Но как альтернатива нынешним сетям, с меньшей накруткой и доступной для широкого населения ценой, возрождение самой идеи специализированных магазинов - хороший пример обращения к положительному опыту прошлых лет".


Ведомство пошло навстречу представителям рыбацкой общественности и в вопросе определения лица, курирующего работу Федерального агентства с Советом ветеранов. По предложению участников встречи, им мог бы стать заместитель руководителя Росрыболовства Виктор Рисованый.


"