Posted 2 июня 2009,, 21:41

Published 2 июня 2009,, 21:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Туберкулез в Приморье прогрессирует

2 июня 2009, 21:41
Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулезом на территории края на протяжении последних трех лет расценивается как неблагополучная


ВЛАДИВОСТОК. 2 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В крае эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулезом на протяжении последних трех лет расценивается как неблагополучная и имеет тенденцию к росту, отмечают в Управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Показатель заболеваемости активным туберкулезом превышает показатель заболеваемости по Российской Федерации в 2,5 раза. На 18 территориях уровень заболеваемости активным туберкулезом превысил краевой показатель. Наиболее неблагоприятная эпидемиологическая ситуация сложилась в городах Уссурийске, Спасске-Дальнем, районах - Уссурийском, Михайловском, Спасском, Хорольском, Дальнереченском.

Ежегодно в крае профилактическое обследование с целью раннего выявления туберкулеза проходят до 50 % населения, в 2008 году обследовано 769 926 человек. Выявлено при профилактических осмотрах – 1773 больных туберкулезом, что составило 55,8 % от всех зарегистрированных случаев.

Профилактические медицинские осмотры населения направлены на своевременное выявление туберкулеза и проводятся в массовом, групповом и индивидуальном порядке в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства, работы, службы, учебы или содержания в следственных изоляторах и исправительных учреждениях. Порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров населения в целях выявления туберкулеза утверждены постановление Правительства РФ от 25 декабря 2001 года № 892 « О реализации Федерального закона « О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации». Флюорографического обследования у взрослых проводится один раз в два года с 15 лет.

Кроме того, проводятся обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры среди работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортированием и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунально-бытовым обслуживании населения. Среди данного контингента в 2008 году своевременно активно при устройстве на работу выявлено 145 больных туберкулезом.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» совместно со специализированными противотуберкулезными учреждениями проводятся противоэпидемические мероприятия по месту проживания, работы, учебы больного с целью предупреждения новых случаев заболеваний в окружении больного. В очагах туберкулеза по эпидемическим показаниям обследовано 7859 человек, выявлено 96 больных, получили химиопрофилактику с профилактической целью – 5323 человека. К руководителям 22 предприятий применены меры административного воздействия за нарушение порядка и сроков прохождения флюорографического осмотра.

"