Posted 2 июня 2009,, 22:09

Published 2 июня 2009,, 22:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

В Приморье детей с психическими расстройствами кормили некачественной крупой

2 июня 2009, 22:09
Россельхознадзор выявил, что данный продукт можно использовать только на корм скоту

ВЛАДИВОСТОК. 3 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Специалисты Россельхознадзора, проводя специальные исследования, установили факт использования в изготовлении питания для пациентов детского психоневрологического центра, некачественных продуктов.
Как сообщил РИА «Восток-Медиа» помощник руководителя Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, результаты исследования продуктов, показали, что их можно использовать только на корм скоту.
По его словам, исследования, для проведения которых были отобраны образцы овсяных хлопьев использованных в приготовлении питания в Государственном учреждении здравоохранения «Краевой психоневрологический дом ребёнка №3», расположенный в городе Уссурийске, которым кормили находящихся на лечении трёхлетних малышей, показали превышение максимально допустимого уровня кислотности, а также наличие недопустимой сорной примеси.
«Отклонение от максимально допустимого уровня содержания сорной примеси составило порядка 10%, тогда как уровень кислотности превысил разрешённый более чем на 27%. Помимо этого, вся крупа имеет отчётливый затхлый запах, анализ же вкусовых качеств показал, что овсяные хлопья имеют сильный привкус горечи. Документы, подтверждающие безопасность и качество хлопьев до настоящего времени руководством больницы так и не представлены», - сообщил Виталий Саленко.
В соответствии с действующими российскими санитарно-гигиеническими нормами, употребление в пищу некачественных зерновых продуктов не допускается, так как может нести серьёзную угрозу здоровью потребителей. Особенно это опасно для здоровья малолетних детей, чей организм в этом возрасте наименее способен противостоять различного рода болезнетворным бактериям и микроорганизмам в изобилии содержащихся в некачественных продуктах питания, в том числе и в крупе. Конкретнее, употребление в качестве продуктов питания некачественной крупы с повышенной кислотностью несёт серьёзную угрозу для здоровья человека, вызывая сильные кишечные расстройства и отравления.

"