Posted 3 июня 2009,, 01:02

Published 3 июня 2009,, 01:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

В Приморье идет работа по модернизации аэропорта Владивосток

3 июня 2009, 01:02
Конкурс на разработку проекта реконструкции международного пассажирского терминала аэропорта Владивосток будет объявлен уже этим летом

ВЛАДИВОСТОК. 3 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Конкурс на разработку проекта реконструкции международного пассажирского терминала аэропорта «Владивосток» будет объявлен этим летом.
Как рассказали в департаменте промышленности и транспорта Приморского края, заказчиком объекта выступает основной акционер аэропорта «Владивосток» ОАО «Международный аэропорт Шереметьево». Сегодня уже разработана функциональная концепция реконструкции международного пассажирского терминала аэропорта «Владивосток», предэскизный проект и техзадание объекта.
Напомним, реконструкция аэропорта «Владивосток» идет в рамках подпрограммы «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР». Планируется, что строительство нового международного терминального комплекса, который включит в себя аэровокзал внутренних и международных воздушных линий, комплекс технологических помещений, завершится за три квартала до проведения саммита АТЭС-2012.
Губернатор Приморского края Сергей Дарькин подчеркивает: «Для пассажиров нашего аэропорта, гостей и жителей Приморья, необходимо создать максимально высокий уровень комфорта и обслуживания». В перспективе на базе аэропорта «Владивосток» планируется создать крупный международный авиа-хаб. Планируется, что к международному терминалу будет подведена ветка железной дороги.
По расчетам специалистов, удачное географическое положение аэропорта «Владивосток» на пути следования самолетов из Юго-Восточной Азии в Америку и Европу позволит увеличить существующий пассажирский и грузовой потоки практически в два раза. В частности, международный терминал будет способен принимать до 1500 человек в час.
В рамках программы «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР» также будет модернизирован и аэродромный комплекс аэропорта «Владивосток» - реконструированы взлётно-посадочные полосы, созданы новые стояночные места для широкофюзеляжных самолётов, рулёжные дорожки и необходимые инфраструктурные объекты. По оценкам специалистов, модернизация позволит значительно увеличить пропускную способность аэропорта - приём и обслуживание воздушных судов станет круглосуточным.
По информации ФГУ "Дальневосточная дирекция Росстроя", сегодня уже определен подрядчик на выполнение работ по модернизации аэродрома – им стало ООО "Корпорация "Инжтрансстрой". На объекте уже ведутся первые работы по снятию асфальтового покрытия с взлетно-посадочной полосы №1, разрабатывается вертикальная планировка стройбазы, площадь которой ориентировочно займет 15 га.


"