Posted 3 июня 2009,, 05:49

Published 3 июня 2009,, 05:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

В России разработана уникальная технология производства пеностекла

3 июня 2009, 05:49
Изобретенное еще в 30-х годах пеностекло на сегодня признается специалистами всего мира самым лучшим видом теплоизоляции

НОВОСИБИРСК. 3 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Теплоизолятор, который считается самым перспективным, обещает стать еще и самым дешевым – в Новосибирске на подходе первая в мире низкотемпературная технология производства пеностекла.
В «Сибстрине» (Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете) только что завершена теоретическая часть новой разработки, которая описывает необычную – низкотемпературную – технологию производства пеностекла.
Изобретенное еще в 30-х годах пеностекло на сегодня признается специалистами всего мира самым лучшим видом теплоизоляции. Но популярность этого материала оставляет желать лучшего – уж больно дорогой. Дело в том, что при производстве пеностекла требуется температура около 1000 градусов, что резко повышает его себестоимость. Новосибирские ученые нашли метод изготовления пеностекла при температуре порядка 350 градусов, что должно почти вдвое удешевить его производство. А в качестве исходного сырья ученые-строители присмотрели золу и шлак, которые миллионами тон скапливаются в каждом большом городе России от работы ТЭЦ.
По словам ректора «Сибстрина» (НГАСУ) Станислава Линовского, новая технология как раз и создается в рамках долгосрочной научной программы по использованию отходов. В настоящее время проект низкотемпературного пеностекла входит в этап физических экспериментов, цикл которых планируется завершить к осени 2009 года, сообщает официальный сайт «Сибстрина».

"