Posted 3 июня 2011,, 03:22

Published 3 июня 2011,, 03:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

75 благовещенских школьников начали трудиться на различных предприятиях

3 июня 2011, 03:22
Поддержать трудовые порывы подростков в этом году взялись 11 предприятий города

БЛАГОВЕЩЕНСК. 3 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Провести каникулы с пользой и прибылью. 75 благовещенских школьников сегодня начали трудиться на различных предприятиях. Эти дети выбрали не самый традиционный путь к получению своих первых наличных.
Пока одни, например, высаживают цветы, другие их обрывают. Правда, не с клумб, а с ритуальных венков. За разбор каждого – по 5 рублей. Когда набьешь руку, говорят бывалые специалисты, в час можно обрабатывать до 10-ти каркасов, за день – по 40. В результате к концу месяца выходит до 4-х тысяч рублей. Плюс полторы – доплата от центра занятости.
Вот таким нетрудным, но пыльным, в прямом смысле слова, способом 15 благовещенских мальчишек пополняют семейный бюджет.
«Мне один мальчик посоветовал это место работы, потому что я по другим местам ходил, мне отказывали, – какая разница, главное, что деньги платят», – рассказывает школьник Вячеслав Путинцев.
Муниципальное предприятие «Ритуальные услуги» предоставляет рабочие места несовершеннолетним уже лет 10. Трудятся здесь с пользой не только для своего кармана, но и на благо общества.
«Мы металл отделяем от пластмассы, так как если будет гореть на свалке все вместе, то будет фенол выделяться, и нельзя никак допустить», – поясняет директор МП «Ритуальные услуги» Галина Сыщук.
Купить мобильный телефон, одеться к новому учебному году, или просто потратить на сладости. У каждого школьника свои причины прийти в городской центр занятости.
Восьмиклассники, друзья Семен и Сергей признаются, что дома просто так сидеть неохота, да и деньги нужны.
«Подзарабатывать для семьи, может, чем-то помочь хоть немного», – говорит Семен Семилетов.
Школьников не обрадовали – сейчас места остались только на июль или август, в этом месяце уже все занято.
Поддержать трудовые порывы подростков в этом году взялись 11 предприятий города. В коротеньком перечне вакансий: рабочие подсобного хозяйства, по благоустройству и озеленению территорий, помощники в оздоровительных лагерях. И с каждым годом спрос продолжает превышать предложение.
В нынешнем на 75 рабочих мест почти 500 претендентов. При этом, отмечают работодатели, льгот и выгод за школьников не полагается, а ответственности больше.
«Нужно создать определённые условия труда, организовать работу согласно Трудовому кодексу, назначить им обязательно старшего человека, который будет за ними следить», – рассказывает заместитель директора ГУ «Центр занятости населения» Благовещенска Тамара Гаркушова.
Найти работу подросткам удается и без помощи центра занятости, но и, следовательно, без доплаты. Например, лично оббивать пороги предприятий в поисках вакансии. Или участвовать в разовых акциях – расклейке и раздаче листовок.
Ну а в крайнем случае, провести каникулы с пользой можно, работая не на чужого «дядю», а на родного – помогать семье по дому или в огороде.

Илья Пашковский

"