Posted 3 июня 2011,, 01:31

Published 3 июня 2011,, 01:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

ГЛОНАСС обещают "прокачать"

3 июня 2011, 01:31
Точность приемников увеличится минимум втрое

ВЛАДИВОСТОК. 3 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В ближайшие пару лет точность работы приемников ГЛОНАСС планируется увеличить практически втрое. Об этом на V международном форуме по спутниковой навигации в "Экспоцентре" сообщил замглавы Федерального космического агентства (Роскосмоса) Анатолий Шилов.

"За ближайшие один-два года нам необходимо достигнуть точности в один-два метра", - сказал А.Шилов, добавив, что сейчас данный показатель составляет шесть метров. Для успешной работы системы ГЛОНАСС необходимо наличие на орбите не менее 24 спутников. До этой цифры орбитальная группировка будет доведена в августе 2011 года после очередного запуска спутника "ГЛОНАСС-М". В начале осени планируется провести еще три запуска навигационных спутников с Байконура.

Шилов отметил, что перед запусками следует провести все необходимые тесты и соблюсти меры предосторожности, учитывая аварию, произошедшую 5 декабря 2010г. Напомним, три спутника "ГЛОНАСС-М", которые были запущены в тот день с космодрома Байконур, через несколько часов упали в Тихом океане северо-западнее Гонолулу, не достигнув орбиты. В мае 2011 г. Следственный комитет РФ назвал причиной аварии и утраты трех спутников "ГЛОНАСС-М" превышение массы окислителя в разгонный блок на 1,5 т вследствие ошибки в документации ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" им.С.П.Королева" в формуле расчета дозы заправки жидкого кислорода, введенной в инструкцию по эксплуатации. Ущерб, причиненный государству в результате утраты спутников, составил 4,3 млрд рублей.

На сегодняшний день системой ГЛОНАСС оснащены 23% воздушных судов РФ, 87% морских и речных судов, 80% государственного автотранспорта.

РБК

"