Posted 2 июня 2011,, 20:59

Published 2 июня 2011,, 20:59

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Объем закупок детского питания для детей Чукотки увеличится на 20 процентов

2 июня 2011, 20:59
Такое решение приняло правительство ЧАО

АНАДЫРЬ. 3 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Правительство Чукотского автономного округа приняло решение о выделении дополнительных 3,2 млн рублей. на увеличение в 2011 году объема закупок детского питания для детей Чукотки в возрасте до 3 лет.
Как сообщил начальник Главного управления здравоохранения Чукотского АО Евгений Подлесный, правительство пошло навстречу пожеланиям населения, высказанным во время поездок губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина по региону.
Первоначально в соответствии с принятой программой в 2011 году планировалось выделение на эти цели 14 млн рублей за счет средств окружного бюджета. Теперь с учетом принятых изменений объем финансирования закупок детского питания увеличивается до 17,2 млн рублей.
«Это позволит в полной мере обеспечить бесплатным питанием около 700 детей Чукотки. В то же время хочу напомнить родителям, что не следует без необходимости употреблять детское питание для кормления ребенка. Всегда нужно помнить, что адекватной замены грудному вскармливанию не существует, и по возможности стараться кормить детей материнским молоком», – отметил Евгений Подлесный.
В настоящее время Главное управления здравоохранения Чукотского АО ведет подготовку к проведению необходимых конкурсных процедур по закупке дополнительного объема питания. Ожидается, что оно поступит на Чукотку в навигацию 2011 года, после чего будет распределено по населенным пунктам округа.
Обеспечение бесплатным детским питанием детей в возрасте до 3 лет осуществляется в рамках региональной целевой программы «Здоровье детей Чукотки на 2010–2012 годы» с общим объемом финансирования 61,5 млн рублей. за счет средств окружного бюджета. Программой предусмотрены проведение профилактических осмотров детей, внедрение технологий питания детей до 3 лет жизни, обеспечение беременных, кормящих матерей и детей витаминными и минеральными комплексами, а также ряд других мероприятий, направленных на поддержку материнства и детства.
По сообщению пресс-службы правительства ЧАО

"