Posted 3 июня 2011,, 04:18

Published 3 июня 2011,, 04:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Публичная выдача путевок в детсады обернулась в Благовещенске для многих разочарованием

3 июня 2011, 04:18
Не обошлось без острых высказываний в адрес местных властей

БЛАГОВЕЩЕНСК. 3 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Выдача путевок в благовещенские детские сады превратилась в общегородское родительское собрание, на котором не обошлось без острых высказываний в адрес местных властей.
Общественно-культурный центр на время стал огромным детсадом. Только без воспитателей и нянь.
Трем тысячам благовещенских малышей пора «слезать с родительской шеи». За такими желанными путёвками в жизнь почти все папы и мамы шли с теми, кого туда выпускают.
«Получили, к счастью, по району, у нас папа военнослужащий, также в своё время стояли на общей очереди, – говорит Екатерина Баликоева. – Как папа наш устроился на службу, мы резко с 1600-х перешли, к счастью, на 295, что ли… Мы так рады были, потому что очень многие переживали».
И не напрасно. На всех очередников – 2 тысячи мест в садиках. А чуть больше тысячи двух- и трёхлетних ребятишек ещё посидят дома. Впрочем, и среди тех, кому нашлось место под «Солнышком» или на «Полянке», тоже были расстроенные.
«Мы не можем ездить в Моховую Падь, поскольку это занимает целый час, – сокрушается Вероника Артемчук. – Во-первых, у нас недостаточно средств для этого, а во-вторых, это невозможно – ребёнок не выдержит такую дорогу ежедневно. Но никакого решения в управлении образования нам не предложили, кроме как снова стать на очередь».
Получалось и так: один ребёнок ходит уже в определенный детский сад, а второму дают путёвку в другой.
«Это ж мой ребёнок, он же записан в паспорте, да и учинили здесь давку невыносимую, куда они смотрели, о чем думали, вообще невозможно!», – возмущается Надежда Кубышкина.
Разочарованные родители тут же обращались к представителям управления образования, а некоторые направлялись прямо к заместителю главы администрации по социальным вопросам.
Кстати, массовую организацию выдачи путёвок намерены ввести в традицию. Чиновники уверяют: так якобы видно, что никто без очереди не придёт и не получит путевку. А по поводу создания прозрачного электронного списка очередников ссылаются на юристов: те не рекомендуют обнародовать личные данные детей.
«Может быть, мы вернёмся к 1-му сентября с помощью родителей, поговорим с ними, когда они напишут, что не возражают, может быть, такую работу и можно и нужно провести», – говорит первый заместитель главы администрации Благовещенска по социальным вопросам Марина Селюч.
Есть хорошая новость и для родителей двухлетних ребятишек, для кого нынешний праздник стал чужим. В августе планируется докомплектация в детсады рождённых в 2009-м.
По предварительным данным, освободятся ещё 400 мест.

Илья Пашковский

"