Posted 3 июня 2011,, 01:51

Published 3 июня 2011,, 01:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Путин объединится с коммунистами, чтобы выполнить вторую "пятилетку"

3 июня 2011, 01:51
Парламентские оппоненты единороссов относятся к этому скептически

ВЛАДИВОСТОК. 3 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Последний советский пятилетний план, рассчитанный на 1991—1995 годы, так и не был реализован из-за распада СССР. В Институте социально-экономических и политических исследований, который напишет предвыборную программу для «Единой России» и «Народного фронта» Путина, решили, что это можно исправить. Но без коммунистов и сейчас обойтись будет сложно.
Удовлетворившись ходом расширения «Общественного народного фронта» (ОНФ), единороссы решили задуматься и о предвыборной программе для него и самой партии. Важной миссией было поручено заняться специально созданному Институту социально-экономических и политических исследований, главой которого лидер «ЕдРа» Владимир Путин назначил экс-президента Чувашии Николая Федорова несколько недель назад. Вчера г-н Федоров поделился с журналистами первыми соображениями по развитию будущий стратегии.
По его словам, предвыборная программа «ЕдРа» и ОНФ будет представлять «пятилетний план» развития страны. Это план первоочередных действий по преодолению актуальных проблем. В документе будет прописан график выполнения, ответственные и мера ответственности. «Конечно, политическая ответственность — это отставка», — считает г-н Федоров, но при этом отмечает, что формы ответственности будут современными и цивилизационными.
Все наработки, основанные на предложениях участников ОНФ, планируется интегрировать в единый документ. Глава института намерен обнародовать его до конца августа. После того как материалы одобрит координационный совет, «Единая Россия» рассмотрит документ уже на осеннем съезде, где будет утверждаться предвыборная программа и список кандидатов в депутаты следующего созыва.
Г-н Федоров приглашает к работе над программой развития экспертов из «любых организаций и партий, в том числе ЛДПР и КПРФ». Опыт коммунистов, по его словам, мог бы быть ценен, например, в вопросах реформирования системы образования. Предложения единороссов при подготовке программы будут учитываться наравне с другими участниками, обещают в институте. «Одна из главных задач сейчас — создание благоприятных условий для цивилизованной конкуренции», — полагает его глава.
Парламентские оппоненты единороссов приглашений пока не получали, но к предложению относятся скептически. «Мы двигаемся разными курсами и являемся сторонниками разных взглядов, — говорит секретарь ЦИК КПРФ Сергей Обухов. — Наша партия выступает за национализацию, «ЕдРо», наоборот, за приватизацию. За три года, по их мнению, должны быть приватизированы Сбербанк, «РусГидро», «Транснефть» и другие крупные кампании. Мы предлагаем не повышать пенсионный возраст, они выступают за его повышение в течение следующих пяти лет».
«Официального приглашения к участию в работе мы не получали, но если таковое будет, рассмотреть его мы готовы, — рассуждает руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев. — Но бежать сломя голову им на помощь желанием не горим. К тому же с ОНФ у нас позиции разные — мы соперники на выборах и к «Фронту» относимся, скорее, как к предвыборной пиар-акции».
ЛДПР и КПРФ такое сотрудничество с «Единой Россией» невыгодно, считает президент фонда «Политическая аналитика» Михаил Тульский. «За них потому и голосуют, что они против партии власти, а если они публично объявят о сотрудничестве, то могут лишиться значительной части электората на пороге выборов», — прогнозирует он. По мнению политолога, от готовящегося документа серьезных предложений ждать не стоит: «Единороссы изобретают очередное красивое название вроде «плана Путина» для думской кампании».
РБК

"