Posted 3 июня 2011,, 05:36

Published 3 июня 2011,, 05:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

В правительстве Сахалинской области обсудили вопросы пограничной и миграционной политики

3 июня 2011, 05:36
Так же политики коснулись тем реконструкции и обустройства островных пунктов пропуска через Государственную границу РФ

ВЛАДИВОСТОК. 3 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня состоялось заседание межведомственной комиссии Совета безопасности Сахалинской области по пограничной и миграционной политике под председательством первого заместителя Губернатора Сахалинской области Константина Строганова.
Участники совещания обсудили вопрос: «О состоянии дел по решению вопросов реконструкции и обустройства пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации, расположенных на территории Сахалинской области, а также обеспечения подразделений пограничного и таможенного контроля в пунктах пропуска необходимыми зданиями (помещениями)».

Как рассказал директор Сахалинского филиала ФГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» Павел Ватажников, на территории островного края установлено 16 пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации - 2 воздушных и 14 морских пунктов. Особое значение для экономики региона имеют 4 наиболее крупных порта.

Через основной терминал порта Холмск осуществляются как пассажирские, так и грузовые международные перевозки, преимущественно со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. По мнению участников заседания, на его базе целесообразно проведение реконструкции морского пункта пропуска и включения в его пределы двух терминалов Шахтерск и Углегорск, в которых исходя из их нерегулярной загруженности грузопотоками, работу государственных контрольных органов организовывать по необходимости вахтовым методом.

Морской порт Невельск, с включенными в его границы терминалами Северо-Курильска, Курильска и Южно-Курильска, создают мощную региональную структуру. Она востребована для рыбной промышленности, через которую идет весь экспорт водных биологических ресурсов добываемых не только в районах Сахалинской области, но и Камчатского края.

Через морской порт Корсаков осуществляются основные объёмы контейнерных перевозок экспортно-импортных грузов между Сахалином и зарубежными странами, преимущественно, со странами АТР, а также, международное морское паромное сообщение на линии Корсаков – Вакканай (Япония). Данная линия работает с 1999 года и пользуется спросом, как у граждан Российской Федерации, так и у граждан Японии.

За 2010 год при общем грузообороте порта около 1 млн. тонн, переработка экспортно-импортных грузов составила более 200 тыс. тонн. Паромным сообщением было перевезено 4 тыс. пассажиров.

При проведении реконструкции указанных пунктов пропуска на территории Сахалинской области будет проведена их численная оптимизация при сохранении и учете всех основных экономических приоритетов региона, а также с учетом целесообразности бюджетных затрат.

Участники заседания обсудили также вопрос: «Об оптимизации миграционных процессов и их влиянии на экономическое развитие Сахалинской области». Особое внимание было уделено вопросам эффективного использования трудовых ресурсов, решению проблем занятости населения и достижения баланса между использованием внутренних трудовых ресурсов и привлечением иностранных работников.


По материалам управления информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области.

"