Posted 3 июня 2013,, 06:54

Published 3 июня 2013,, 06:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Более 50 детских жизней спасено кардиологами Приморья с начала года

3 июня 2013, 06:54
Врачи помогают маленьким пациентам выжить

ВЛАДИВОСТОК. 3 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Дети с пороками сердца различной тяжести проходят обследование и получают лечение бесплатно в Краевом Клиническом Центре Специализированных Видов Медицинской Помощи, ККЦ СВМП. С начала года в Центре прооперировано 5 детей, 51 ребенок направлен на операцию в Новосибирск или Хабаровск.

Операции на сердце считаются одними из самых сложных и опасных, а если речь идет об оперировании новорожденных детей, то сложность возрастает в разы. Для малышей необходимо специальное оборудование.

«Наша задача – выявить анатомические особенности порока сердца, определить показания к операции, провести необходимые исследования и как можно быстрее принять решение о месте поведения операции. Если требуется перевод пациента в Хабаровск или Новосибирск, врачи-кардиологи нашего центра оформляют все необходимые документы, готовят ребёнка к транспортировке. Буквально в конце мая нами в Новосибирск был отправлен мальчик, которому от роду только 20 дней. Ему должны провести операцию на сердце. При благоприятном стечении обстоятельств малыш вместе с мамой сможет вернуться во Владивосток в начале июня, но прогнозировать сложно, поскольку заболевание очень тяжелое и всё зависит от наличия осложнений и иммунитета ребёнка»,– говорит заведующая отделением кардиологии Юлия Шастун.

В ККЦ СВМП проводят операции на сердце и сосудах без применения аппарата искусственного кровообращения, в том числе эндоваскулярные. Такие паллиативные (вспомогательные) операции позволяют сохранить жизнь ребёнка при критических пороках сердца и дают возможность ему дожить до радикальной коррекции с применением аппарата искусственного кровообращения в условиях Федеральных кардиоцентров.

Операции проводят кардиохирурги Андрей Павлов и Анна Никифорова. Курируют детей до и после операции детские кардиологи Юлия Шастун и Екатерина Туйцына.

По вопросам обследования и госпитализации можно обращаться к заведующей отделением кардиологии Юлии Аркадьевне Шастун по телефонам 243-74-13, 240-78-61.

"