Posted 2 июня 2013,, 22:47

Published 2 июня 2013,, 22:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Депутаты Приморья хотят, чтобы приемная семья стала родной

2 июня 2013, 22:47
Педагогическая и психологическая подготовка опекунов, усыновителей и приемных родителей стала в крае обязательным условием

ВЛАДИВОСТОК. 3 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Каждый месяц в органы опеки и попечительства городов и районов Приморья обращаются до 70 жителей края, желающие взять детей на воспитание в свои семьи. Будущим родителям предстоит пройти обязательную подготовку, предусмотренную краевыми депутатами в законе "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Приморском крае".

Программа подготовки рассчитана на 42 часа, в течение которых с будущими мамами и папами, их родственниками работают психологи, социальные педагоги и другие специалисты. Обучение проходит на базе служб психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей. Такие центры работают в четырёх учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Уссурийске, Арсеньеве, Находке и Лесозаводске. Во Владивостоке обучение ведётся на базе общественной организации "По социально-психологической поддержке семей Приморского края".

В Детском доме Уссурийска подготовка усыновителей началась в 2011 году. Сюда приезжают люди, решившие взять на воспитание ребёнка из семи районов края. Будущим родителям рассказывают о том, как лучше вести себя при первой встрече с ребёнком, как подготовить родственников к появлению нового члена семьи и как рассказать ему о его биологических родителях, чтобы не нанести психологическую травму.

С принятием поправок в краевой закон "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Приморском крае" педагогическая и психологическая подготовка опекунов, усыновителей и приемных родителей стала обязательным условием. Полномочиями по подбору, учету и подготовке кандидатов приморские депутаты наделили департамент образования и науки Приморского края.

"Работа эта очень необходима, – цитирует председателя комитета по регламенту и депутатской этике Константин Межонов пресс-службв Законодательного Собрания Приморского края. – Хочу отметить, что сегодня в Приморье не только работает программа по подготовке усыновителей, что потенциально уменьшает количество отказников, но и принят в первом чтении проект краевого закона о постинтернатном сопровождении. Ведь после того, как дети достигли определенного возраста и выходят из интернатов во взрослую жизнь, им тоже нужно помогать адаптироваться".

"