Posted 3 июня 2013,, 00:19

Published 3 июня 2013,, 00:19

Modified 17 августа 2022,, 09:15

Updated 17 августа 2022,, 09:15

Энергетики Дальнего Востока обсудили с профсоюзами Отраслевое тарифное соглашение

3 июня 2013, 00:19
Стороны договорились о поэтапном повышении минимальной месячной тарифной ставки рабочего первого разряда

ВЛАДИВОСТОК. 3 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Масштабное совещание генеральных директоров энергокомпаний Дальнего Востока, входящих в холдинг «РАО Энергетические системы Востока», с профсоюзными организациями всего Дальневосточного Федерального округа – от Магадана до Приморья – прошло во Владивостоке по инициативе РАО ЭС Востока.

Главной темой совещания стало Отраслевое тарифное соглашение (ОТС) в электроэнергетике, заключенное на 2013-2015 годы.

Как сказал глава энергохолдинга Сергей Толстогузов, основными проблемами, характерными для энергетики ДФО, являются старение оборудования, невысокие заработные платы и, следовательно, «вымывание» наиболее квалифицированного персонала в другие отрасли с более высоким уровнем оплаты труда. На сегодняшний день по некоторым регионам топливная составляющая достигает в тарифе 70 процентов, а оставшиеся средства идут на ремонты и зарплату энергетикам. Поэтому сегодня есть объективная необходимость повышения конкурентоспособности заработной платы работников, это позволит сохранить на предприятиях квалифицированный персонал, обеспечить социальную стабильность в коллективах, а также выполнить требования Отраслевого тарифного соглашения в энергокомпаниях.

Участники совещания отметили, что у энергохолдинга недостаточно финансовых средств в утвержденных тарифах и бизнес-планах компаний для единовременного повышения тарифной ставки. Стороны договорились о поэтапном повышении минимальной месячной тарифной ставки рабочего первого разряда. Для этого в каждой энергокомпании совместно с представителями первичных профсоюзных организаций будут разработаны соответствующие программы. Энергетики рассчитывают использовать все имеющиеся у них финансовые резервы.

Соответствующие решения зафиксированы в протоколе заседания.

«Повышения зарплат энергетикам – это уже не просто требование, это необходимая реальность, для воплощения которой мы должны поработать все вместе», – сказал руководитель холдинга «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов.

"