Posted 3 июня 2013,, 19:49

Published 3 июня 2013,, 19:49

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Федор Конюхов лишился собак и передал тестовый сигнал на Дальний Восток и в Пакистан

3 июня 2013, 19:49
В эти дни ожидается, что путешественник со спутниками вылетят на крайний север Гренландии, чтобы продолжить экспедицию

ХАБАРОВСК. 4 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В начале этой недели арктические путешественники Федор Конюхов и Виктор Симонов, которые уже второй месяц покоряют льды Заполярья на собачьих упряжках, должны добраться до старта завершающего этапа путешествия на крайнем севере Гренландии. После тяжелых испытаний россияне смогли добраться до восточного побережья крупнейшего на планете острова. Здесь было принято решение заменить уставших собак, которые прошли от северного полюса до Гренландии, на новых.

- 46 дней они двигались по дрейфующим льдам и прошли за это время более 900км, - рассказывает кинолог экспедиции Светлана Степина. - Собаки и люди работали как одна команда, иногда это спасало жизнь участникам. Виктор Симонов уверен, что если бы Гренландские власти пропустили российских собак дальше, то они также спокойно прошли весь остров с севера на юг.

Собаки Конюхова уже доставлены домой, а сам путешественник обзавелся новыми ездовыми животными. Решая организационные вопросы, Конюхов и Симонов занялись испытанием радиотехнического оборудования. Это, как напоминает РИА «Восток-Медиа», была одной из целей экспедиции.

На сайте Федора Конюхова сообщается, что путешественники, находясь на восточном побережье Гренладнии, опробовали морской аварийный радиобуй АРБМ-406Н и авиационный аварийный радиомаяк Р-855 производства Ярославского радиозавода.

Сигналы работавшего в тестовом режиме радиооборудования ЯРЗ приняли российская станция приема и обработки информации, расположенная в приморском городе Находке (почетным жителем этого города является Федор Конюхов), и центр «КОСПАС-САРСАТ» в Пакистане, передавшие затем информацию в Москву в Международный координационно-вычислительный центр (МКВЦ) системы «КОСПАС-САРСАТ». Кроме того, как сообщил из Гренландии руководитель штаба экспедиции Оскар Конюхов, тестовый сигнал авиационной аварийной радиостанции-радиомаяка Р-855 (ее включали первой) также приняло подразделение «КОСПАС-САРСАТ» в Исландии.

"