Posted 3 июня 2013,, 05:21

Published 3 июня 2013,, 05:21

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Начало салюта сдвинул сырой порох – администрация Хабаровска

3 июня 2013, 05:21
Пресс-служба мэрии распространила официальное заявление

ХАБАРОВСК. 3 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Как уже сообщало «Восток-Медиа» причиной срыва начала салюта в День города в Хабаровске, возможно, стал отсыревший порох. Информация об этом появилась некоторое время назад. И вот опубликовано официальное сообщение пресс-службы гордской админстарции краевого центра.

«К сожалению, произошел досадный сбой. Хотя подготовительная работа организатором фейерверка, фирмой «Студия Пироэффект», была проведена большая. В течение крайне ограниченного времени бригада из 17 человек смогла соорудить специальные установки для небывалого по продолжительности и количеству зарядов красочного действа. Были смонтированы 9 лазерных установок, работа которых синхронизирована с программой фейерверка. Но для подготовки фейерверка таких масштабов им было необходимо 7 солнечных дней. Перед Днём города их было всего 2. В остальное время шли дожди. Часть оборудования отсырела. В день праздничного фейерверка дул сильный ветер, на Амуре было отмечено сильное волнение. Из-за небывалой в это время года большой воды увеличилось течение. Баржи, на которых были установлены мортиры, сильно раскачивало. Из-за этого произошел разрыв в электрической цепи, потребовалось время, чтобы восстановить сеть. Специалистам пришлось в срочном порядке перенастраивать оборудование. Поэтому фейерверк начался позднее, а во время шоу возникла кратковременная пауза» говорится в сообщении.

Также, по некоторым данным, в мэрии обратили внимание на серию гневных высказываний горожан по поводу прошедшего на стадионе Ленина концерта российских поп-звезд.

"