Posted 3 июня 2013,, 00:48

Published 3 июня 2013,, 00:48

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Новый коронавирус продолжает убивать людей

3 июня 2013, 00:48
Роспотребнадзор наблюдает за развитием ситуации

ВЛАДИВОСТОК. 3 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Как передает Associated Press, на "родине" вируса, в Саудовской Аравии, зафиксированы три новых случая смерти.

Таким образом, общее число жертв нового вируса в этой стране возросло до 24. По данным министерства здравоохранения Саудовской Аравии, умершие страдали от респираторного заболевания, вызванного вирусом. В стране всего насчитывается 35 заболевших. Во Всемирной организации здравоохранения уточнили, что в мире 51 человек заразился коронавирусом, из них 30 умерли.

Роспотребнадзор следит за развитием ситуации, но пока никаких чрезвычайных мер предпринимать не собирается, рассказал сегодня его глава Геннадий Онищенко. Случаи заболевания, по его словам, были зафиксированы также в ОАЭ, Катаре, Иордании, Франции, Тунисе, Великобритании и Германии. "Это реальность, которая сегодня нас все больше беспокоит", - отметил Онищенко. Роспотребнадзор рекомендует воздержаться от посещения Саудовской Аравии.

Впервые новый вирус был открыт в конце прошлого года египетским врачом доктором Али Мохамедом Заки, который работал в Саудовской Аравии. С этого момента вирус успел проникнуть в другие страны Ближнего Востока, а также в Европу. Эксперты ВОЗ даже назвали его одной из главных угроз человечеству. Первоначально новый вирус называли NCoV ("новый коронавирус"), но недавно он получил другое название - MERS-CoV ("ближневосточный коронавирус").

Коронавирусы отличаются от других вирусов своей формой, напоминающей солнечную корону. Они вызывают целый букет опасных и не очень заболеваний, от обычной простуды до атипичной пневмонии (SARS). Геном MERS-CoV был расшифрован недавно голландскими вирусологами, которые выяснили, что он имеет сходство с вирусами, переносчиками которых являются летучие мыши. Вирус передается и от животного к человеку, и между людьми. В то же время, второй вариант по какой-то причине затруднителен, поэтому количество заразившихся пока сравнительно невелико – сообщает утро.ру.

Фото: AFP

"