Posted 3 июня 2013,, 01:30

Published 3 июня 2013,, 01:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Россияне тоскуют по Брежневу

3 июня 2013, 01:30
Горбачев и Ельцин - в аутсайдерах

ВЛАДИВОСТОК. 3 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Брежнев оказался популярнее Ленина, Сталина и Хрущева.

СМИ продолжают обсуждать цифры «Левада-Центра», полученные в ходе опроса на тему: «При каком правителе ХХ века жизнь в России была лучше?» Победил Брежнев. За него — 56%. В аутсайдерах — Горбачев и Ельцин — по 22%. От Брежнева на процент отстал Ленин, потом — Сталин и Хрущев. Почему так?

«Самое высокое положительное отношение к Брежневу сейчас среди людей старше 55 лет. Они ностальгируют. Это почти 68%. Самое низкое положительное отношение — 44% — среди молодых людей от 18 до 24 лет. Это завуалированная тоска по великой державе, по Советскому Союзу и, в общем, отрицательное отношение к тем, кто общественным мнением воспринимаются как разрушители», — подчеркнула социолог «Левада-Центра» Татьяна Ворожейкина.

Стереотипный карикатурный образ — немощный генсек в орденах. На деле первые годы Брежнев работал на износ, без отпусков и выходных. Реформа промышленности Косыгина. Рост ВВП 10% в год. Выход в открытый космос. Голодных и бездомных в стране нет. Три вида колбасы в магазинах Москвы. На северах — путевки в Болгарию и Чехословакию. Разрыв в доходах богатых и бедных — максимум 10%.

«Да пропади пропадом ваше изобилие! Зато у всех квартиры были, у всех работа была. Не было никакой эксплуатации, не было никаких Ходорковских, Березовских, Прохоровых. Миллиардеры! Какие миллиарды? Это наши деньги, наши заводы, наши фабрики! Была страна великолепная. Если бы мы сократили оборонные расходы в три раза, ничего бы не случилось, потому что такая техника и такая армия», — уверен лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Об этом сообщает информационный канал «Вести».


"