Posted 3 июня 2013,, 11:59

Published 3 июня 2013,, 11:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Систему управления Дальним Востоком решено изменить

3 июня 2013, 11:59
Правительство думает, как преобразовать уже созданный фонд развития региона, чтобы добиться максимальной эффективности

ХАБАРОВСК. 3 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Система управления Дальним Востоком претерпит изменения. Об этом сегодня было заявлено на встрече председателя правительства РФ с вице-премьерами в подмосковной резиденции Горки. Как сообщает корреспондент РИА «Новости» с места событий, уже 26 июня соответствующие предложения будут представлены президенту страны. Во время заседания стало ясно, что речь идет о форме Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона, который еще в 2011-м году был учрежден государственным Внешэкономбанком, но пока никак не проявил себя с точки зрения сколько-нибудь активного инвестирования в экономику или инфраструктуру восточных окраин России.

- Мы 26 июня должны доложить президенту РФ, как в целом систему управления Дальним Востоком изменить, и в настоящий момент есть предложение, чтобы Фонд развития Дальнего Востока преобразовать в другую организационно-правовую форму - в некоммерческую организацию, - сказал вице-премьер Игорь Шувалов на совещании в Горках.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что в принципе не возражает против того, чтобы фонд стал некоммерческой или публичной организацией.

- Мне бы хотелось, чтобы здесь была консолидированная позиция всех, кто занимается отработкой этого вопроса, - сказал председатель правительства. - Там из разных углов то одно предлагают, то другое. Мне кажется, что здесь надо окончательно определиться и с вашими коллегами все обсудить.

Дмитрий Медведев поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову в ближайшее время встретиться с представителями крупнейших компаний, которые ведут бизнес на Дальнем Востоке. От руководителей этих предприятий власти хотят услышать их предложения по поводу статуса Фонда развития Дальнего Востока.

Также в ходе этого совещания Шувалов сообщил премьеру, что основополагающие документы, связанные с программой развития Дальнего Востока, в правительстве уже приняты. Шувалов напомнил, что Государственная дума рассматривает уже вопрос о специальном налоговом режиме на Дальнем Востоке. "Мы приложим все усилия, чтобы до середины июля законопроект был принят", - заверил первый вице-премьер.

Он также добавил, что правительство намерено предложить расходы на программу развития Дальнего Востока в размере по 100 млрд рублей ежегодно в течение пяти лет.

Иллюстрация с сайта http://nazaccent.ru

"