Posted 3 июня 2013,, 04:57

Published 3 июня 2013,, 04:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Уволен руководитель департамента дорожного хозяйства Приморского края

3 июня 2013, 04:57
Причина - некачественное исполнение поручений губернатора

ВЛАДИВОСТОК. 3 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 3 июня, от занимаемой должности освобожден и.о. директора департамента дорожного хозяйства Приморского края Игорь Петеримов.

«Владимир Миклушевский отстранил Игоря Петеримова от занимаемой должности. Причиной такого решения стало некачественное исполнение поручений губернатора», - прокомментировал пресс-секретарь главы региона Сергей Нехаев.

Незадолго до этого Владимир Миклушевский высказывал недовольство работой краевого дорожного департамента с общественными экспертами.

Сегодня, на встрече с руководителем рабочей группы по приемке объектов саммита АТЭС Мариной Шемилиной, губернатор поинтересовался: «Прошло уже больше полугода, как вы подготовили предложения рабочей группы по дообустройству объектов, построенных к саммиту. Их всего было 152. Я поручил профильным департаментам их выполнить. Как идет эта работа, и какие есть проблемы?»

Как сообщила Марина Шемилина, на сегодняшний день полностью выполнено лишь 20 процентов предложений рабочей группы, в работе находятся еще около 30 процентов: «С 1 июня в тестовом режиме открыто пешеходное движение по Золотому мосту. У нас есть ряд замечаний, касающихся, прежде всего, безопасности пешеходов. Работы уже начаты. Однако около 20 процентов предложений рабочей группы по дообустройству объектов саммита отклонены профильными департаментами. Большая часть из них касается объектов дорожной инфраструктуры – мосты, новые дороги, развязки, удобные для автомобилистов съезды».

Так, например, отклонены 9 из 11 предложений по обустройству участка трассы «Седанка – Патрокл». А Первомайский район вдоль новой трассы до сих пор остается зоной, недоступной для людей с ограниченными возможностями. Надземные пешеходы не оборудованы пандусами, тротуары не имеют съездов для этой категории жителей.

«Большая часть отклоненных предложений приходится на департамент дорожного хозяйства Приморского края. Главной причиной они называют то, что все работы на участках выполнены с учетом проектной документации», - рассказала Шемилина.

«Это не основание для отказа. Мы ведь для того и создавали рабочую группу, потому что эти проекты оказались неудобными, прежде всего для жителей края. Меня они тоже убеждали, что в районе станции «Весенней» невозможно построить надземный пешеходный переход, но мы ведь начали его строить», - подчеркнул губернатор.

Руководитель рабочей группы попросила содействия главы региона для более оперативной работы.

«Мы до сих пор не можем получить от департамента четкий план-график по исполнению ваших поручений, а именно этот департамент курирует примерно треть наших предложений по дообустройству объектов. Понятно, что невозможно сделать все сразу, но нам нужны четкие сроки, чтобы жители знали, что и, когда будет сделано», - добавила Шемилина.

Владимир Миклушевский поручил Марине Шемилиной усилить общественный контроль за работой чиновников, и докладывать каждые два месяца о том, кто поручения не исполняет.

"