Posted 2 июня 2013,, 23:45

Published 2 июня 2013,, 23:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Япония неожиданно выразила озабоченность "Мистралями" для России

2 июня 2013, 23:45
По мнению японского министра обороны, они нарушают баланс сил на Дальнем Востоке

ВЛАДИВОСТОК. 3 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Японии неожиданно выразили Франции обеспокоенность в связи с поставками двух вертолетоносцев "Мистраль" в Россию.

Об этом заявил в Сингапуре японский министр обороны Ицунори Онодэра на переговорах со своим французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом, прошедших "на полях" форума руководителей военных ведомств стран Азиатско-Тихоокеанского региона в рамках так называемого "Диалога Шангри-ла".

"Это решение нарушает баланс сил на Дальнем Востоке", - подчеркнул Онодэра.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в настоящее время на французской верфи в Сен-Назере идет строительство двух универсальных десантных кораблей- вертолетоносцев типа "Мистраль", предназначенных для передачи российскому ВМФ. Ранее в Генштабе ВС России отмечали, что по меньшей мере один из них может быть передан Тихоокеанскому флоту. Другой, как предполагается, станет во главе Средиземноморской группировки.

Водоизмещение вертолетоносца "Мистраль" составляет 21 тыс тонн, максимальная длина корпуса - 210 метров, скорость - до 18 узлов. Авиагруппа включает 16 вертолетов, шесть из которых могут одновременно размещаться на взлетной палубе. Грузовая палуба корабля способна вместить более 40 танков или 70 автомашин, сообщает NEWSru.com

"