Posted 3 июня 2014,, 02:31

Published 3 июня 2014,, 02:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

Депутаты Приморья инициировали проверку строительства хаяттовских гостиниц

3 июня 2014, 02:31
Ситуация с наследием саммита АТЭС сильно беспокоит народных избранников

Комитет по экономической политике и собственности Законодательного Собрания Приморья предложил Контрольно-счётной палате края включить в план работы на 2014 год проверку эффективности работы ОАО «Корпорация развития Приморского края».

Речь идёт об использовании привлечённых средств и бюджетных инвестиций, предоставленных из краевого бюджета, за период от даты создания Корпорации развития Приморского края до настоящего времени.

Деньги, необходимые для завершения строительства 5-звёздочных гостиниц во Владивостоке на мысе Бурном и на Корабельной набережной, в сумме 400 миллионов рублей были выделены из бюджета в феврале 2014 года по предложению краевого департамента земельных и имущественных отношений. Кроме того, согласно поручению губернатора Владимира Миклушевского, департаментом выделен взнос в уставный капитал ОАО «Корпорация развития Приморского края» в размере 500 миллионов рублей. Деньги необходимы для создания игорной зоны «Приморье» на берегу бухты Муравьиной.

«Депутатский корпус беспокоит ситуация, которая возникла с наследием саммита АТЭС, – отметил заместитель председателя комитета по экономической политике и собственности Дмитрий Новиков. – Прежде всего речь идёт о гостиницах «Хаятт», которые достаточно долго не могут достроить. Стройкой занималась компания «Наш дом – Приморье», а Корпорация развития Приморского края – преемница этого ОАО. Нас интересует, каким образом тратятся бюджетные средства. Мы должны чётко понимать, на что идут деньги и какая отдача будет от этих трат».

Также, по словам Новикова, аудиторы Контрольно-счётной палаты будут проверять, как использовались средства для создания игорной зоны «Приморье». «Должна быть полная ясность относительно тех инвесторов, которые участвуют в строительстве игорной зоны, – отметил депутат. – Что это за структуры, на каких условиях они «заходят» и, самое главное, какую прибыль получит Приморский край от этого? На все эти вопросы депутаты хотят получить ответы».

Корпорация развития Приморского края создана в 2013 году. 100 процентов акций этой компании принадлежит администрации края. Основная деятельность – строительство во Владивостоке 5-звёздочных гостиниц, реализация проекта по развитию игорной зоны «Приморье», формирование промышленных площадок в Надеждинском, Михайловском и Спасском районах, а также индустриальных парков и технопарков, сообщает пресс-служба заксобрания.

Фото: пресс-служба заксобрания Приморья

"