Posted 3 июня 2014,, 03:02

Published 3 июня 2014,, 03:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

Сроки техприсоединения к электросетям в Приморье существенно сократят

3 июня 2014, 03:02
В крае готовят отмену получения разрешения на строительство электроустановок и всех видов ЛЭП

Знаковый для краевой электроэнергетики закон, который существенно упростит строительство и реконструкцию линий электропередачи и подстанций, готовится к подписанию в Приморье.

Прежде всего, это законодательное изменение существенно сократит сроки технологического присоединения к электросетям. По мнению руководства Дальневосточной распределительной сетевой компании (ОАО «ДРСК»), власти края сделали своевременный шаг к повышению доступности энергетической инфраструктуры. Сегодня в Приморье готовятся к реализации десятки крупных проектов, которые не удастся осуществить без быстрого подключения к электросетям. Доступность энергоинфраструктуры – один из показателей инвестиционной привлекательности региона.

На всей территории присутствия Дальневосточной распределительной сетевой компании вопрос с подключением к электрическим сетям стоит остро, получение разрешений на строительство может занимать от нескольких месяцев до полутора лет. На сегодняшний день только в Еврейской автономной области губернатор подписал закон, позволяющий энергетикам строить сетевые объекты без получения разрешения. В Приморье инициатива энергетиков по этому вопросу была услышана и соответствующий документ уже готовится к подписанию. На предложение упростить процедуру получения разрешения на строительство в Хабаровском крае был получен отказ, в Амурской области и Республике Саха (Якутия) организованы дискуссионные площадки, но вопрос остаётся нерешённым.

В октябре прошлого года руководство ОАО «ДРСК» (входит в состав «РАО ЭС Востока») обратилось к губернаторам Амурской и Еврейской автономной областей, Хабаровского и Приморского краёв, Республики Саха (Якутия) с предложением инициировать внесение поправок в региональные законы о градостроительной деятельности. Цель – упростить процесс получения разрешительной документации на строительство объектов энергетической инфраструктуры.

Энергетики были вынуждены обратиться к региональной власти, так как последние изменения в действующие Правила технологического присоединения (вступившее в силу Постановление Правительства РФ от 26.08.2013 г. № 737) сократили сроки подключения заявителей с шести до четырёх месяцев.

Сократив сроки подключения для энергетиков, федеральное законодательство в части Земельного и Градостроительного кодекса не изменилось – сроки оформления прав на земельные участки и выдача разрешений на строительство остались прежними. В результате выполнить подключение потребителя в установленный срок стало практически невозможно – большую часть времени приходится тратить не на проектирование и выполнение строительных работ, а именно на получение разрешительных документов. Если в четырёхмесячный срок подключение не выполнено, энергетиков ждут штрафные санкции, с другой стороны, заложниками правовых несоответствий становятся заявители, желающие начать строительство своего дома или открыть бизнес.

В 2013 году в ДРСК поступило 16186 заявок на технологическое присоединение к сетям компании, из них 2140 заявок – по Еврейской автономии, 402 – по южной территории Якутии, 2930 – по Хабаровскому краю, 4140 обращений потребителей на подключение – по Амурской области. Самое большое количество заявок фиксируется в Приморском крае – 6574. За 4 месяца 2014 года динамика роста заявок по сравнению с прошлым годом ещё более стремительная, их обязательное выполнение – первоочередная задача компании. Но необходимость прохождения процедуры получения разрешения на строительство остаётся пока непреодолимым препятствием, влияющим на срок подключения потребителей и доступность электрических сетей для потребителей региона.

"