Posted 3 июня 2014,, 06:15

Published 3 июня 2014,, 06:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

В Приморье задержали аллергенную рыбу из Чили

3 июня 2014, 06:15
В мороженой форели обнаружено превышение нормы гормонов

Сотрудники управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области задержали на границе партию мороженой рыбы. В двух тоннах форели обнаружено высокое содержание тканевого гормона гистамина – 140 миллиграммов на килограмм, при допустимой норме не больше ста. Такое количество гистамина при употреблении в пищу способно вызвать аллергические реакции даже у тех, кто ими не страдал.

Тщательную проверку рыбной продукции провела Приморская межобластная ветеринарная лаборатория. Эксперты постановили считать рыбу небезопасной. В настоящее время партию, не соответствующую ветеринарным стандартам, контролирующие органы запретили продавать.

Гистамин при чрезмерном попадании в организм вызывает развитие воспалительных реакций. Он содержится в жареном мясе, мясных и рыбных консервах и копчёностях, сосисках и колбасах, во всех маринованных и засоленных продуктах, сырах, винах, а также свежей и мороженой рыбе. Особенно богаты тканевым гормоном тунец, лосось, форель, сельдь и сардины. В свежей рыбе гистамина содержится не так много, примерно 10 миллиграммов на килограмм, но количество аллергена увеличивается в процессе обработки. Так, в копчёной продукции содержится уже от 50 до 200 миллиграммов.

Фото: ivona.bigmir.net

"