Posted 3 июня 2015,, 00:09

Published 3 июня 2015,, 00:09

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Амурчанка оказалась "заложницей" турецкой клиники

3 июня 2015, 00:09
Больница в Стамбуле отказывается выпускать россиянку, пока родственники не оплатят быстро растущий счёт за лечение

Жительница Благовещенска Инесса Алексеева оказалась в положении «заложницы» турецкой клиники. Как пишет газета «Комсомольская правда», возившую из Стамбула на Дальний Восток России одежду предпринимательницу в конце мая в странном состоянии обнаружила живущая в Турции русская сотрудница аэропорта Ататюрк (входит в группу TAV Airports) Olesya Çam. Она разместила в социальных сетях фотографию страницы загранпаспорта дальневосточницы, сопроводив этот пост просьбой откликнуться родственников девушки.

1 июня с близкими амурчанки смогли связаться корреспонденты информационного агентства «Порт Амур». Они сообщили им, что не теряли связь с женщиной и знали о её состоянии. По словам дальнего родственника, Инесса предупреждала близких о том, что у неё возникли сложности со здоровьем. Она звонила им из аэропорта и предупредила, что задержится в Турции.

«Почему это объявление появилось в социальных сетях, мы не понимаем. Инесса ещё на прошлой неделе позвонила и предупредила, что возникли проблемы. Мы были в курсе. Деньги на электронные билеты перечислили в МИД Турции, в ближайшее время она прилетит. Всё нормально», — заверил родственник.

Однако уже на следующий день в интервью «Комсомолке» родные Инессы Алексеевой заговорили иначе. Дальний родственник Анатолий Чурсин рассказал, что бабушку Инессы пригласили на беседу в управление миграционной службы. Там пожилой женщине сообщили, что пока близкие амурчанки не оплатят счёт клиники свыше 4 тысяч долларов США, девушку не отпустят домой.

Инесса Алексеева в Турцию за товаром прилетела ещё 29 марта. Там у неё обострились проблемы со здоровьем. Её не раз отправляли в клинику, а позже находили в состоянии прострации в аэропорту. Помочь девушке пытаются сотрудники российского консульства в Стамбуле.

«Девушка находилась на лечении почти полтора месяца, всё это время мы следили за её судьбой, держали контакт с её семьей. 28 мая Инесса в сопровождении нашего сотрудника прибыла в аэропорт, чтобы вылететь домой в Благовещенск. Билет опять же ей купили близкие. Но у стойки регистрации у неё внезапно ухудшилось состояние — она просто убежала в зал и затерялась среди пассажиров. Тогда её и обнаружил кто-то из работников аэрогавани, — рассказал в интервью «КП» пресс-атташе Генконсульства России в Стамбуле Андрей Егоров. — Насколько я знаю, после первого курса лечения вопрос о каких-то финансовых проблемах вообще не стоял. Будем разбираться, выяснять, есть ли у Алексеевой медицинская страховка. Сейчас же для девушки главное — поправить здоровье».

Сколько ещё времени жительница Благовещенска проведёт в клинике Стамбула, пока неясно. Также непонятно, из каких источников будет оплачен счёт за лечение.

"