Posted 3 июня 2015,, 05:31

Published 3 июня 2015,, 05:31

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Хабаровский аэропорт был несколько часов оцеплен силовиками

3 июня 2015, 05:31
На месте работали спасатели, полицейские, сотрудники ФСБ и специалисты других ведомств

На территории хабаровского аэропорта развернулись плановые командно-штабные учения, на которых силовики отработали ситуацию с захватом террористами воздушного судна и последствиями антитерростической операции. По легенде тренировки, преступники во время захвата разбили сосуд с отравляющим веществом неизвестного происхождения, что добавило сложностей спасателям.




Согласно директиве, сообщение о том, что в аэропорту произошёл захват самолёта Boeing c 350 пассажирами на борту, которые должны были вылететь в Москву, поступило в 9:00. Террористы, которые были вооружены самодельными взрывными устройствами, требовали исполнения своих политических требований. Сигнал прошёл по всем силовым ведомствам, и они перешли в высшую степень готовности. После этого на место происшествия сразу же прибыли полицейские, оцепили территорию аэропорта и провели условную эвакуацию.




После «переговоров» с террористами, которые ни к чему не привели, решили провести штурм. Особенности командно-штабных учений таковы, что фактически захват «преступников» не проводился — сценарий отрабатывался теоретически, тем более что спецназ несколькими неделями ранее уже делал подобное весьма успешно.




«Условно при посадке на самолёт один из террористов был задержан — у него обнаружили взрывчатку. В это время, пока преступника допрашивали, его пособники успели пройти к самолёту. Другие террористы, по легенде, в это время устроили диверсию на территории аэровокзала, где совершили поджог — из-за этого понадобилась помощь ведомственной пожарной охраны», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь управления ФСБ России по Хабаровскому краю Ольга Алькина.




Таким образом, на практике предстояло отработать только директиву с устранением угрозы химического заражения — фактически на борту лайнера остались несколько человек, которые отравились неизвестным веществом разлитым преступниками. Для помощи людям к самолёту были отправлены силы звена радиационно-химико-биологической защиты Амурского спасательного центра МЧС России. После того как воздушное судно осмотрел сапёр, спасатели «собрали» опасное вещество, эвакуировали пострадавших и передали их в руки медиков.




В тренировке приняли участие подразделения краевых управлений ФСБ, МВД, сотрудники регионального командования внутренних войск министерства внутренних дел, а также представители правительства края и администрации аэропорта. Уникальности тренировке добавили «беспилотники», находящиеся на вооружении полицейских края — летательные аппараты с установленными на них камерами высокого разрешения использовались на учениях впервые.




«Подобные антитеррористические учения в хабаровском аэропорту проводятся уже не в первый раз. Регулярные тренировки помогают нам совершенствовать навыки руководителей различных уровней, готовить соответствующие расчёты и принимать грамотные решения. Кроме того, мы имеем возможность оценить уровень готовности подразделений силовых ведомств и органов исполнительной власти к их практическому применению в случае совершения теракта с учётом специфики объекта», — сказал руководитель аппарата Оперативного штаба в Хабаровском крае Алексей Солощенко.

"