Posted 3 июня 2015,, 02:47

Published 3 июня 2015,, 02:47

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Во Владивостоке змеи осложняют жизнь простых горожан

3 июня 2015, 02:47
Встречи человека и рептилии происходят регулярно

С наступлением тепла жители Владивостока всё чаще лицом к лицу встречаются со змеями прямо в черте города. Рептилий владивостокцы замечают на детских площадках, в офисах и даже на центральных улицах.

Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» серпентолог Виктор Литвинцев, последний на сегодня звонок от встревоженных горожан ему поступил накануне, 2 июня. Звонивший сообщил, что на улице Успенской была замечена змея. Всего же с начала теплого сезона Виктор принял 21 подобное обращение. Он уверен, что в действительности их больше, так как многие обращаются не к нему, а к спасателям или полицейским.

В этом году первый тревожный сигнал серпентолог принял ещё 5 марта. Ранее РИА «Восток-Медиа» писало об этом шокирующем случае. В квартиру на последнем этаже пятиэтажного дома на улице Юмашева заползла змея. Хозяйка заметила рептилию под ванной и поспешила вызвать специалиста. Виктор Литвинцев считает, что гад мог попасть в квартиру от соседей, которые, вероятно, держали его в качестве домашнего любимца. Кроме того, змеи могут водиться и в подвале дома, а вверх подниматься по вентиляции.

Недавно в городе произошли ещё два случая. В первый день лета автолюбительница, припарковав свою машину на улице Пограничной, обнаружила в авто змею. На помощь женщине пришли журналисты, они достали рептилию и вывезли её на Русский остров. Собеседник агентства уверен, что это большая ошибка. Сейчас остров - излюбленное место отдыха горожан, там много машин и посетителей. Змею в таких условиях может ждать смерть, или же рептилия вновь вернётся в город в салоне или под капотом автомобиля.

Ползучие гады становятся гостями и офисов, на прошлой неделе змея заползла в административное здание на улице Русской. 18 мая рептилия была замечена на Окатовой, 1 мая — в огороде в районе Садгорода, а в начале прошлого месяца серпентолог поймал амурского полоза на детской площадке.

Виктор Литвинцев сказал, что змеи во Владивостоке — явление не аномальное. В городе много парковых зон и частных секторов, к тому же рядом леса, например, на острове Русском или в пригороде. Между тем самостоятельно ловить рептилий горожанам не стоит, она может оказаться ядовитой. Лучше обезопасить себя и вызвать специалиста, хотя должности штатного змеелова в Приморье не предусмотрено. Если помощи ждать неоткуда, змею всё равно нельзя брать в руки, безопаснее для человека в такой ситуации расправиться с нежданным гостем.

"