Posted 3 июня 2015,, 00:19

Published 3 июня 2015,, 00:19

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Жители Благовещенска и Владивостока борются за трамвай и троллейбус

3 июня 2015, 00:19
Городской электрический транспорт на грани исчезновения

Жители Благовещенска активно подписывают петицию в защиту троллейбуса, который в скором времени может исчезнуть с улиц города. Из-за отказа местных властей восстанавливать троллейбусную линию на улице Зейской электрический транспорт может быть полностью ликвидирован. Цена вопроса возобновления движения троллейбуса — 10 миллионов рублей.

Составители петиции сообщают, что электрический транспорт, будь то троллейбус, трамвай или метро, всегда подчёркивает статус города. Кроме того, эти виды транспорта экологически чистые, и хотя они не так быстры и маневренны, как автобусы, но всё равно пользуются популярностью у горожан. Однако один из двух маршрутов, 2К, уже закрыт, теперь для благовещенцев доступен только троллейбус 2В.

Одной из главных причин ликвидации троллейбуса городские власти называют отсутствие денег в бюджете на восстановление линии. Во время ремонта на улице Зейской, по которой раньше пролегали троллейбусные маршруты, были демонтированы опоры контактной сети. На их повторную установку потребуется 10 миллионов рублей. Помимо этого троллейбус сам по себе является затратным транспортом, за его содержание и обслуживание также приходится платить. Поэтому мэрия отдала предпочтение автомобильному транспорту и по маршрутам троллейбуса собирается запустить автобусы.

В петиции горожане выдвигают следующие требования: отказаться от ликвидации троллейбусов, восстановить и модернизировать контактную сеть, а также вернуть троллейбус в восточную часть Благовещенска.

Наличие электрического транспорта составитель петиции называет отличительной чертой города, ведь восточнее Благовещенска такой транспорт есть только в Хабаровске и Владивостоке.

Между тем власти столицы Приморья также последовательно избавляются от троллейбусов и трамваев, достигнув в этом отношении больших успехов. На сегодняшний день в городе остались всего два троллейбусных маршрута, оба на Второй Речке: от автовокзала до клинической больницы и «Варяга». Что касается трамваев, то здесь и вовсе сохранён только один маршрут: Минный городок — Сахалинская. Во Владивостоке также есть инициативная группа людей, добивающихся восстановления сети электрического транспорта, у них есть своя группа в социальных сетях.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что в этом году владивостокский троллейбус отметил 50-летие.

"