Posted 2 июня 2016,, 23:41

Published 2 июня 2016,, 23:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Во Владивостоке назвали лучших предпринимателей Дальнего Востока

2 июня 2016, 23:41
Премия "Бизнес-Успех" подвела итоги и наградила победителей

Всероссийский форум «Территория бизнеса — территория жизни» принимал накануне краевой центр Приморья. Также здесь подвела итоги за год и Национальная премия «Бизнес-Успех». Эксперты определили самых перспективных предпринимателей Дальневосточного федерального округа и лучшую муниципальную практику поддержки предпринимательства. Участники и гости форума собрались во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса.

Форум «Территория бизнеса — территория жизни» вот уже шестой год проводится по всем регионам страны в поисках лучших примеров развития деловой активности. Владивосток во второй раз собирает вместе предпринимателей, финансистов, банкиров, журналистов, представителей власти и общественных организаций для обсуждения и решения накопившихся проблем развития малого и среднего бизнеса всего федерального округа.

Вот как прокомментировал значимость проводимого форума, а в особенности — участия в нём муниципалитетов президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин: «Очень правильная традиция сложилась на наших форумах — к нам приезжают муниципальные чиновники. Необходимо стимулирование муниципалитетов к развитию предпринимательства. В частности, важно изменить межбюджетные отношения — муниципалитеты должны получать прямую выгоду от результатов усилий, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства на своей территории».

Одна из главных задач Всероссийского форума «Территория бизнеса — территория жизни» — предоставление площадки для конструктивного диалога между предпринимателями и представителями власти. Именно для этого во Владивостоке состоялась Общественная приёмная «Вопросы взаимодействия предпринимателей с контрольно-надзорными органами и организациями инфраструктуры». Здесь все желающие задали представителям власти те вопросы о предпринимательстве в регионе, которые давно накопились.

В течение дня на форуме работали тематические сессии и круглые столы. Для представителей муниципальных администраций состоялся отдельный мастер-класс «Федеральные инструменты поддержки предпринимательства. Возможности контрактной системы в сфере муниципальных закупок». Исполнительный вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», сопредседатель Комитета по развитию женского предпринимательства Мария Щербаткина провела круглый стол «Женское предпринимательство — новые возможности для роста экономики», директор по организации поддержки малого и среднего предпринимательства АО «ЭКСАР» Борис Игошин — круглый стол «Пять практических шагов для вывода товара на рынки АТР». Руководитель представительства компании Softline во Владивостоке Сергей Сидоренко представил участникам круглый стол «Сеть для реального сектора: как интернет и технологии меняют бизнес». На площадке «ОПОРА-СОЗИДАНИЕ» состоялась сессия «Традиционные российские ценности в предпринимательстве: история и современность». Венчурный партнёр Фонда посевных инвестиций Российской венчурной компании Андрей Косолапов провёл круглый стол «Современные инструменты привлечения финансов в бизнес». Про перспективы развития туристической отрасли участники поговорили на круглом столе «Потенциал дальневосточных территорий для въездного туризма из стран АТР» вместе с исполнительным директором «ОПОРЫ РОССИИ» Андреем Шубиным. Руководитель отдела по работе с заказчиками электронной площадки РТС-тендер Юлия Романова раскрыла тему «Регулируемые закупки: как малому и среднему бизнесу освоить 5 триллионов рублей» на соответствующем круглом столе. Глава комитета по молодёжному предпринимательству Приморского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Евгений Шкарупа организовал не просто сессию, а Workshop для молодых предпринимателей «Новые рынки и сферы для бизнеса в текущих экономических условиях. Заработать можно и в кризис».

Генеральный директор информагентства «Примамедиа» Виктор Суханов представил уникальный формат сессии для форума — «К барьеру». Её участниками стали заместитель руководителя краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Константин Богданенко и руководитель сети реализации бытовой техники компании «В-Лазер» Сергей Митрофанов, в формате дебатов обсудившие вопрос: нужно ли предпринимателям идти во власть?

Во второй половине дня форума прошла пленарная сессия «Территория бизнеса — территория жизни» под модераторством Дмитрия Сазонова. С приветственным словом к участникам обратился первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев: «Для нас большая честь во второй раз принимать форум «Территория бизнеса — территория жизни» во Владивостоке. Мы рады приветствовать приморских предпринимателей, а также гостей города. Хочется отметить, что у нас в Приморском крае очень активные бизнесмены — тридцать процентов ВРП формируют именно они. А оборот малого и среднего предпринимательства составляет четыреста миллиардов рублей, действует тридцать одна тысяча предприятий. Администрация Приморского края уделяет большое внимание взаимодействию бизнеса и власти. Мы готовы и открыты к сотрудничеству с предпринимателями».

Участники форума обсудили, как найти финансовые ресурсы для бизнеса, перспективные рынки и возможности предпринимателя в кризис. А также узнали победителя в номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата». Им стал Арсеньевский городской округ Приморского края. В качестве награды за активную деятельность муниципалитета в области развития малого и среднего бизнеса, генеральный партнёр премии, ООО «РТС-тендер» в лице Виктора Киященко, директора Дальневосточного филиала электронной площадки РТС-тендер, вручил начальнику управления экономики и инвестиций администрации Арсеньевского городского округа Ирине Блажиевской символ конкурса «Золотой домкрат», памятные призы от издательства «Альпина Паблишер» и дома моды HENDERSON. Победителя также поздравила руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова. Арсеньев получил путевку в Москву на финал конкурса — представлять Дальневосточный федеральный округ и бороться за главный приз в 1 миллион рублей на развитие территории от компании «РТС-тендер».

«Сегодня мы все проделали очень большую и важную работу. Было очень приятно видеть и слышать, что муниципальные образования приступили к внедрению муниципальных практик, и используют их уже на деле. Мы оценили все эти усилия и выбрали победителя среди муниципалитетов. Однако все участники конкурса заслуживают положительной оценки», — прокомментировала итоги премии Ольга Курилова.

Торжество продолжила церемония награждения победителей Национальной премии «Бизнес-Успех» среди предпринимателей в Дальневосточном федеральном округе. В течение дня номинанты представляли свои бизнес-проекты на кейс-конференции перед членами жюри.

В номинации «Лучший молодёжный проект» победил Александр Романов (компания tamm'antimebel, Биробиджан, Еврейская автономная область). Руководитель Венчурного фонда МСБ «ОПОРЫ РОССИИ» и ПАО «Промсвязьбанк» Алена Сокова и Евгений Шкарупа вручили победителю в качестве приза сертификат на организацию поездки на Всероссийский молодёжный бизнес-форум «Слёт успешных предпринимателей — 2016».

Победителем среди женских проектов стала Галина Мальцева (детский центр «Чайка», Владивосток). Спонсоры номинации — Юниаструмбанк и комитет по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ». Победительница получила приз — образовательную программу на Мини MBA в сфере инфокоммуникаций от Эриксон Трейнинг центра. Подарки вручили Мария Щербаткина и Дмитрий Сазонов.

Андрей Юрченко (крестьянско-фермерское хозяйство Юрченко, посёлок Славянка Приморского края) победил в номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг». Генеральный директор автоцентра «ГАЗ-ВОСТОК» Сергей Гриф и Андрей Шубин вручили Андрею современный гаджет.

Феликса Машкова (компания «Конкрит Джангл», Владивосток), победителя в номинации «Лучший экспортный проект», наградил соорганизатор форума — Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций ЭКСАР. Компания Феликса в качестве приза получила денежный сертификат на развитие бизнеса. Подарки вручили Борис Игошин и Александр Калинин.

В номинации «Лучший интернет-проект» победу одержал Денис Приходько (ИП Приходько Д. Г., Владивосток). Он получил сертификат на посещение конференции по развитию бизнеса от спонсора номинации ВТБ 24 (ПАО) и медиапакет от радиостанции «МедиаМетрикс». Приз вручили заместитель начальника управления продаж Департамента обслуживания клиентов малого бизнеса ВТБ24 Елена Гвак и директор по региональному развитию АНО «Институт Развития Интернета», директор компании «Носисвоё», ведущий программы «Реальный сектор» на радио «Медиа Метрикс» Владимир Маслов.

Победителем в новой номинации «Лучший инновационный проект» стал Александр Ганюшкин (компания «РОБОТ», Владивосток). Спонсором выступила компании Softline. Директор по развитию бизнеса компании Softline в Дальневосточной федеральном округе Сергей Шипицын и заместитель руководителя дирекции — начальник отдела имущественной поддержки дирекции регионального развития АО «Корпорация МСП» Ольга Журавлёва вручили приз — поездку на Global IT-Summit Softline в Казани.

По результатам итогового онлайн-голосования Денис Подольский (агентство интернет маркетинга «ТЕОРЕМА», Владивосток) признан народным предпринимателем. Подарком для него стал сертификат на посещение семинара Moscow Business School. Приз вручили Константин Богданенко и Виталий Гуменюк, председатель Приморского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

В номинации «Лучший производственный проект» победу одержал Роман Безматерных (компания «Центр кровли», Хабаровск). Президент Дома моды HENDERSON Рубен Арутюнян, руководитель блока корпоративного бизнеса Операционного офиса «Владивостокский» Дальневосточного филиала ПАО «Промсвязьбанк» Сергей Смоляков и редактор журнала «Дальневосточный капитал» Елена Ардальянова вручили предпринимателю приз — сертификат на бизнес-завтрак с руководством Фонда развития промышленности для презентации проекта и медиапакет от журнала «Дальневосточный капитал».

Евгений Матвеев (пекарня «Монастырский хлеб», Владивосток) был награждён в номинации «Лучший созидательный проект». Победителя поздравили Мария Захарова, заместитель председателя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству, директор по коммуникациям и социальному развитию Группы компаний «Новард» и заместитель председателя комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству Владислав Жукович. В качестве приза Евгений получил современный гаджет и интервью на радио «Вера».

Победители получили главные призы — золотые домкраты и медиапакеты от информагентства «Примамедиа». Всем финалистам подарили наборы бизнес-литературы от издательства «Альпина Паблишер» и сертификаты на дополнительное продвижение проекта на сайте Boomstarter.

Завершился деловой форум заседанием лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» по Дальневосточному федеральному округу. Также состоялся бизнес-тренинг от Венчурного Фонда МСБ «ОПОРЫ РОССИИ» и ПАО «Промсвязьбанк» в рамках программы «Культура Денег — Предприниматель нового времени». Представители Группы ГАЗ провели VIP тест-драйв своих автомобилей с Андреем Шубиным.

«Вот уже не первый год вместе с Национальной премией «Бизнес-Успех» я посещаю разные регионы России. Это удивительный опыт, когда видишь столько неравнодушных к своей деятельности людей. И предприниматели, и муниципалитеты стремятся наладить эффективную работу, за счёт чего улучшается экономическая ситуация в нашей стране. Я призываю всех, у кого возникают вопросы по взаимодействию бизнеса и контрольно-надзорных органов, принимать участие в нашем форуме и обращаться в Общественную палату России», — отметил значимость форума «Территория бизнеса — территория жизни» Дмитрий Сазонов.

Организаторы — Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Общественная палата России. Премия проводится при поддержке администрации Приморского края.

Генеральный партнёр форума — электронная площадка РТС-тендер. Соорганизатор — экспортное агентство Эксар. Официальные партнёры: Промсвязьбанк, Банк ВТБ24 и Юниаструмбанк. Автопартнёр — коммерческие автомобили группы ГАЗ и Автоцентр ГАЗ Восток. Партнёры премии — венчурный фонд Промсвязьбанка и «Опоры России», портал для предпринимателей Честнок, дом моды HENDERSON, Boomstarter и издательский дом «Альпина Паблишер».

Премию также поддержали: журнал Forbes, «Бизнес-журнал», «ФедералПресс», «Генеральный директор», радио «Восток России», журнал «Дальневосточный капитал», «Приморская газета», порталы Khabara.ru и «Тихоокеанская Россия».

Узнайте больше о премии «Бизнес-Успех»:

"