Posted 3 июня 2018,, 08:51

Published 3 июня 2018,, 08:51

Modified 1 сентября 2022,, 07:38

Updated 1 сентября 2022,, 07:38

Учебный корабль «Перекоп» завершил во Владивостоке двухмесячный поход

3 июня 2018, 08:51
Во Владивостоке торжественно встретили из дальнего двухмесячного похода учебный корабль «Перекоп». Он впервые обогнул всю Евразию, прошёл через два океана и 15 морей, преодолев за 53 ходовых дня 14300 морских миль.

На флотском причале Корабельной набережной прошло общее построение личного состава соединения надводных кораблей ТОФ, экипажа «Перекопа», курсантов Военно-морского института и участников патриотического движения «Юнармия».

На борту «Перекопа» находились 207 курсантов 2-го и 4-го курса Военно-морского института (Морского корпуса Петра Великого), которым представилась возможность пройти морскую штурманскую практику в различных климатических зонах. Скоро они вернутся по домам авиарейсом.

Как уточнили в пресс-службе Минобороны России, на переходе корабль посетил Индонезию, Шри-Ланку и впервые Папуа-Новую Гвинею. Однако это только часть протяженного маршрута. Далее «Перекоп» продолжит поход по Северному морскому пути и посетит Мурманск, а затем вернется в Кронштадт. Такой поход главное командование МВФ России организовало впервые в истории, плавание корабля будет проходить в акватории четырёх океанов.

«Перекоп» проведёт во Владивостоке навигационный ремонт, а экипаж получит возможность отдохнуть на базе Шмаковского военного санатория. Далее корабль, приняв на борт 150 курсантов Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени адмирала Макарова и нахимовцев Владивостокского филиала Нахимовского ВМУ, возьмёт курс на Камчатку.

"