Posted 3 июня 2020,, 18:27

Published 3 июня 2020,, 18:27

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

«Норникель» сообщил в ГО и ЧС Норильска о разливе топлива утром 29 мая

3 июня 2020, 18:27
Первый вице-президент, операционный директор компании «Норникель» Сергей Дяченко рассказал, что информация о разливе дизельного топлива на ТЭЦ-3 в Норильске была передана в Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города 29 мая.

В ходе совещания, на котором обсуждалась авария на норильском предприятии, президент Российской Федерации Владимир Путин остался недоволен тем, что власти Красноярского края якобы узнали о произошедшем из интернета.

При этом в «Норильском никеле» заявили, что диспетчер передал сведения об утечке топлива 29 мая в 12:55. Еще через две минуты эту информацию подтвердили на ТЭЦ. В 13:08 о случившемся узнали в объединенном диспетчерском управлении Сибири, а в 13:20 — в Минэнерго. О введении на территории ТЭЦ-3 режима ЧС местных властей проинформировали в тот же день в 18:40.

Издание «КоммерсантЪ» пишет, что «Системный оператор» (диспетчер энергосистемы) получил данные об утечке топлива «утром 29 мая». В организации подчеркнули, что никаких негативных последствий для электроснабжения потребителей не зафиксировано.

Отметим, что днем 29 мая на территории ТЭЦ-3 «Норильско-Таймырской энергетической компании» произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом. В место разлива въехал автомобиль. В результате разлитое горючее загорелось. Сергей Дяченко пояснил, что пожар быстро потушили. Для устранения последствий утечки топлива в кратчайшие сроки была создана группа реагирования.

Сейчас ликвидацией разлива занимается опытный отряд морской спасательной службы, который прибыл из Мурманска. Рабочие установили особые заграждающие линии на речке Амбарная. С помощью заграждающих линий удастся задержать нефтепродукты в одном месте и не допустить их распространения. Всю загрязненную почву увезли на временное хранилище.

"