Posted 3 июня 2021,, 13:12

Published 3 июня 2021,, 13:12

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Этот офис у них под разработкой: приморца пытались ввязать в спецоперацию «силовиков»

Этот офис у них под разработкой: приморца пытались ввязать в спецоперацию «силовиков»

3 июня 2021, 13:12
Фото: тематическая иллюстрация / Медиахолдинг1Mi
Приморцев предупреждают о действиях мошенников, которые пытаются нажиться на доверчивости людей.

Информация о «разводе» появилась в блоге Марка Чернослива. Его подписчик рассказал, что ему поступил звонок якобы от службы безопасности известного банка. Приморца удивило то, что его не просили предоставить информацию о картах или счетах. Звонившие сходу заявили о намерениях мошенников взять на его имя кредит на крупную сумму, затем мужчину просили дождаться звонка представителя силовых структур по телефону доверия МВД России, который якобы должен был скоординировать его.

«Перезвонили с того самого телефона доверия и убежали меня не идти в офис банка под предлогом, что этот офис у них под разработкой. Пригрозили уголовной статьёй за то, что я пойду туда и сорву им операцию. Но главное, что смутило меня, и в отделении полиции только подтвердили мои опасения, что сотрудник полиции устно не попросит вас взять кредит под предлогом спецоперации. А меня перезвонивший убедительно просил опередить мошенников и взять кредит раньше них, а потом досрочно его погасить. Меня это смутило, я перезвонил на номер банка оператору и попросил проверить, есть ли на меня одобренный кредит, готовый к выдаче. Мне опровергли данную информацию. В полиции сказали, что по стране уже 400 эпизодов с данными номерами. Кстати звонок от МВД поступил с подменой номера, так что будьте бдительны! Меня уберегла интуиция, что-то показалось подозрительным…» — рассказывал пострадавший.

Многим приморцам тема оказалась очень знакома — большинство комментаторов сами сталкивались с такими «разводилами». Вот, как отреагировали подписчики:

  • «Тоже звонили, я сразу отправила их далеко, сбросила звонок, так девушка перезвонила и послала в ответ»;
  • «Да запомните же, люди! Банки звонят только тогда, когда нужно вам впарить кредит! Всё, остальные движения средств на счетах их не интересуют»;
  • «А я вообще никогда не беру трубку с незнакомых номеров»;
  • «21 век. Вы почему такие доверчивые»;
  • «Мне тоже звонили. Когда я послала дамочку, она очень разозлилась и сказала, что сегодня я не высплюсь, так как она будет звонить мне всю ночь»;
  • «Кто-то ещё верит, что чужой человек будет париться за ваши деньги?»;
  • «Интуиция. Это здравый смысл проснулся наконец-то»;
  • «Алло, это служба безопасности банка, вы проводили операцию на 5900? Я ответил „да, конечно“. Они зависли и положили трубку»;
  • «Службе безопасности банка запрещено связываться с клиентами по продуктам банка. Запомните это!»;
  • «Что-то показалось подозрительным» и «интуиция». Ой, умора. Я не могу. Что-то подозрительное! Тут с первых слов цирк».

Ранее «Восток-Медиа» писало о даме с красивыми ногами, которая разводила приморцев. Она наживалась на людях, которые размещают объявления о продаже разного рода товаров.

"