Posted 3 июня 2021,, 16:07

Published 3 июня 2021,, 16:07

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

«Норникель» создаст партию углеродно-нейтрального никеля

3 июня 2021, 16:07
На Петербургском международном экономическом форуме руководитель холдинга «Интеррос» Сергей Батехин рассказал о скором выпуске «Норильским никелем» первой партии углеродно-нейтрального никеля. Топ-менеджер в рамках сессии по цифровым финансовым активам заявил, что металл будет токенизирован.

Сергей Батехин отметил, что, учитывая скорый ввод налогообложения углеродного следа, этот товар, продающийся в форме токенов, заинтересует и индустриальных потребителей, и инвесторов. Об этом пишет interfax.ru.

Используя технологию блокчейн, потребители смогут отслеживать статус на любом этапе жизненного цикла продукта, вплоть до утилизации. Это важно, учитывая введение электронного паспорта батарей для электромобилей. Смарт-контракт позволяет в партии данного никеля записывать информацию о месте его добычи и о том, как во время этого процесса соблюдались экологические нормы.

Сейчас в качестве финансовых инструментов «Норильский никель» выпускает токены. Они обеспечены платиноидами и цветными металлами. Токены продают как финансовые инструменты на Лондонской и Франкфуртской биржах. Корпорация в форме индустриальных токенов отправляет продукцию крупнейшим клиентам: BASF, Umicore и пр. Новая форма удобна, к примеру, при планировании закупок и распоряжении излишками производителей автомобилей, которые покупают платиноиды в рамках годовых контрактов.

"