Posted 3 июня 2021,, 02:56

Published 3 июня 2021,, 02:56

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Программу социально-экономического развития Владивостока напишут за полтора месяца

3 июня 2021, 02:56
Исполняющий обязанности главы Владивостока Константин Шестаков поставил перед командой мэрии задачу: разработать за полтора месяца программу социально-экономического развития города на 5-7 лет. Организационные вопросы обсуждались на совещании накануне, 2 июня.

В совещании принимали участие председатель Думы Владивостока Андрей Брик, председатель общественной организации «Опора России» Виталий Гуменюк и руководители подразделений администрации города. Константин Шестаков подчеркнул важность системной работы и наличие стратегии в решении проблем жизни приморской столицы.

«В программе должны быть отражены главные цели, понятные жителям, способы их достижения и критерии эффективности. Мы взяли себе срок в полтора месяца. За это время будет проведён необходимый анализ и составлен проект, который в дальнейшем мы обсудим с жителями и представим на утверждение в правительство Приморского края. Это будет наше видение того, как должен развиваться город», — обозначил руководитель администрации.

Документ включит в себя три направления: развитие человеческого капитала, развитие экономики и благоустройство городских общественных пространств. Константин Шестаков также задал четыре критерия создания новой программы. Во-первых, она будет открытой — все решения должны приниматься с учётом мнения жителей Владивостока и обсуждаться совместно властями и населением. Во-вторых, важна эффективность расходования бюджета. Третий принцип — идентичность. Программа развития города должно гармонично сочетаться с его аутентичностью и особенностями. И, наконец, принципиальны комфорт горожан и экологичность всех новых проектов.

Председатель Думы Владивостока Андрей Брик в свою очередь отметил, что депутатский корпус с большим воодушевлением относится к созданию программы по развитию, депутаты готовы участвовать в её разработке с учётом уже существующих муниципальных программ.

Председатель общественной организации «Опора России» Виталий Гуменюк также выразил готовность организовывать обсуждения новой программы с предпринимателями Владивостока. Предварительно площадкой для таких встреч выбран Центр развития предпринимательства.

"