Posted 3 июня 2021,, 04:25

Published 3 июня 2021,, 04:25

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

Тематическое фото

В Липовцах построят новую котельную, которая обеспечит теплом более 4 тысяч жителей

3 июня 2021, 04:25
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
В посёлке Липовцы Октябрьского муниципального округа началось строительство новой угольной котельной. Она заменит прежнюю мазутную котельную, служившую посёлку с 1986 года почти 35 лет. Строительство ведёт краевое предприятие «Примтеплоэнерго».

Будущая котельная рассчитана на поставки тепла для 4 с лишним тысяч потребителей — а это 64% от всего населения Липовцев. Сдать объект в эксплуатацию планируется в конце 2022 года.

Как рассказал генеральный директор предприятия Анатолий Попов, котельная строится в рамках инвестиционной программы «Примтеплоэнерго» для обеспечения надёжного и качественного теплоснабжения абонентов.

«Объект будет оснащён автоматизированными котлами с современной технологией сжигания угля, автоматизированными системами топливоподачи и шлакозолоудаления, контроля параметров с учетом температуры наружного воздуха. Он удобен и эффективен в эксплуатации. А переход на твёрдое топливо снизит расходы», — сообщил гендиректор.

Финансирование строительства объекта обеспечили несколько источников: Фонд содействия реформированию ЖКХ, краевой бюджет, выделивший средства в рамках государственной программы Приморского края «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» на 2020–2027 годы, а также само «Примтеплоэнерго».

Аналогичная котельная строится и в селе Краснореченский Дальнегорского городского округа — там запуск в эксплуатацию планируется к началу предстоящего отопительного сезона.

Зампред правительства Приморья Елена Пархоменко отметила важность взаимодействия краевых подведомственных коммунальных организаций с федеральным фондом. Благодаря этому вскоре появится новая котельная в Фокино. Кроме того, в этом населённом пункте и в посёлке Новый Надеждинского района реконструируют тепловые сети.

"