Posted 3 июня 2021,, 03:01

Published 3 июня 2021,, 03:01

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

Впервые за два месяца: оперштаб озвучил тревожную информацию о COVID-19 в Приморье

Впервые за два месяца: оперштаб озвучил тревожную информацию о COVID-19 в Приморье

3 июня 2021, 03:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
По состоянию на 3 июня в Приморье подтвердили 51 случай заболевания коронавирусом за сутки. Такая цифра зафиксирована впервые с начала апреля. Ежедневный прирост составляет пять человек, не считая пациентов с подозрением на болезнь.
Сюжет
COVID-19

Как рассказали в краевом правительстве, за последние полмесяца наблюдается новый рост заболеваемости коронавирусом в регионе. Сейчас в медицинских учреждения края лечится 890 человек с диагнозом «коронавирус» и «пневмония», 80% из них находится в стационарах. При этом ещё в начале мая число пациентов не превышало 500.

Приморский минздрав вынужден увеличить коечный фонд для лечения больных коронавирусом. Сейчас работает более тысячи коек в 17 больницах региона.

Медики отмечают, что нынешняя ситуация близка к критической.

«Болеют сейчас люди молодого возраста крайне тяжело по сравнению с прошлым годом. Часто прогнозы крайне неблагоприятные, потому что прогрессирует дыхательная недостаточность, врачи вынуждены переводить пациентов на ИВЛ», — отмечает и. о. заведующей инфекционного госпиталя Владивостокской клинической больницы № 1 Любовь Сахоненко.

Приморский минздрав отмечает, что всем приморцам, не имеющим противопоказаний, необходимо сделать прививку от опасной болезни. Также не стоит забывать про масочный режим, социальную дистанцию и другие меры профилактики.

Напомним, в настоящее время в Приморском крае есть достаточное количество отечественных вакцин «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКорона» для иммунизации населения. Развернуты стационарные пункты в медучреждениях и мобильные пункты в общественных местах. Запись на вакцинацию не требуется, необходимо с собой иметь паспорт, СНИЛС и полис (для поликлиники). По состоянию на 3 июня сделали первую прививку уже 155 470 человек, обе положенных — 113 119 приморцев.

"