Posted 3 июня 2022,, 16:24

Published 3 июня 2022,, 16:24

Modified 1 сентября 2022,, 06:10

Updated 1 сентября 2022,, 06:10

Минеева: Индустрия торговых центров нуждается в серьезной поддержке

3 июня 2022, 16:24
Развитию малого и среднего бизнеса (МСБ) на фоне санкционного давления способствуют меры поддержки со стороны государства и повышение конкуренции. Об этом заявил глава Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич. Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева рассказала, как помочь одному из секторов экономики.

В интервью телеграм-каналу «Радиоточка НСН» Андрей Бунич акцентировал внимание на том, что представители МСБ России будут активно развиваться при наличии здоровой конкуренции, а также социальной поддержки властей. Столичный бизнес-омбудсмен указала, в свою очередь, на целый ряд проблем, с которыми столкнулась на сегодняшний день индустрия торговых центров страны, как пишут корреспонденты nsn.fm.

По словам Минеевой, первые вызовы бросила пандемия коронавируса. «Во-первых, далеко не всем арендодателям удалось прибегнуть к мерам компенсации арендных доходов, а во-вторых, выплата основных налогов должна была осуществляться в полном объеме», – пояснила она.

«В период санкционного давления и ухода с рынка якорных арендаторов сектор, безусловно, нуждается в серьезной поддержке, но она должна быть выверенной и идти именно от бизнеса», – констатировала Минеева.

Напомним, ранее стали известны результаты исследования, проведенного аппаратом уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Санкционные ограничения так или иначе коснулись свыше 86 процентов российских компаний и организаций. «В списке пострадавших оказались все отрасли с критическим импортом», – подчеркнул Бунич.

«Это и автомобильная, и авиационная промышленность. Там государству следует проводить основательную поддержку. Думаю, что большинство сфер все-таки адаптируется, – отметил он. – Нехватка оборотных средств или падение спроса – такие проблемы были всегда. На самом деле для малого и среднего бизнеса сейчас в определенных условиях откроются дополнительные возможности».

По словам Бунича, если политика властей будет правильной, то сложившаяся на данный момент ситуация только откроет целый ряд принципиально новых возможностей. «Под нынешним стартом перестройки экономики, разумеется, следует понимать появление целых сфер деятельности, – пояснил он. – Ранее речь постоянно шла о том, что представители МСБ никак не могут пробиться, однако в настоящее время рынок открыт. Это и сельское хозяйство, и многие отрасли промышленности, и IT-сфера», – подчеркнул Бунич.

Руководитель Союза предпринимателей и арендаторов РФ выразил мнение о том, что в текущих реалиях МСБ страны вполне может эффективно развиваться. «При нынешних 15-20 процентах потенциал развития российского общества весьма и весьма ограничен», – заявил эксперт.

Однако российские предприниматели постоянно получают помощь от государства, как напомнил Бунич. Отсроченные страховые взносы он назвал чрезвычайно важной мерой поддержки МСБ. По его мнению, под этой очень серьезной льготой следует понимать единовременное и фактически беспроцентное кредитование всего бизнеса, включая население. «От этого выигрывают в том числе и работающие россияне, – пояснил эксперт. – Речь идет о сумме в 1,6 триллиона рублей, и у представителей многих отраслей есть при этом перспектива списания кредитных средств.

Однако в будущем однозначно необходимой будет проработка мер, направленных на эффективное развитие всех сфер с прицелом на активное вовлечение в этот процесс МСБ», – резюмировал Бунич.

"