Posted 3 июля 2008,, 04:19

Published 3 июля 2008,, 04:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

340 тысяч приморских льготников получат деньги вместо натуральных льгот

3 июля 2008, 04:19
Первые деньги поступят льготникам уже в августе

ВЛАДИВОСТОК. 3 июля. ВОСТОК-МЕДИА - С 1 сентября этого года натуральные льготы в сфере ЖКХ заменят денежными компенсациями. Их размер будет полностью соответствовать ранее действовавшей льготе.
Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, до конца года все натуральные льготы по ЖКХ в Приморском крае будут замены на денежные выплаты. Согласно поручению Президента России, до конца года все регионы страны должны перейти на денежные выплаты льгот по ЖКХ вместо натуральных льгот. Деньги будут получать все федеральные и региональные льготники.
По словам директора департамента социальной защиты населения Приморского края Лилии Лаврентьевой, первые деньги поступят льготникам уже в августе. Их принесет почтальон вместе с пенсией, либо льготник сам сможет получить их в отделениях связи и кредитных организациях. Этой суммой необходимо будет оплатить услуги ЖКХ за сентябрь. Приморцы, живущие в домах с печным отоплением, получат деньги единовременно перед началом отопительного сезона. Они смогут заранее приобрести на них уголь или дрова.
Отметим, что в Приморье по инициативе губернатора Сергея Дарькина, было принято решение провести экспериментальный ввод новой системы в двух районах – Ханкайском и Пограничном. Это сделано для того, чтобы заранее разработать максимально удобную и простую схему льготного обеспечения.
С сентября прошлого года местные льготники получают деньги вместо натуральных льгот. Результаты этого эксперимента подтвердили правильность принятого решения. Размер денежной выплаты полностью соответствует ранее начислявшейся натуральной льготе. Органы социальной защиты без накладок сделали перерасчет для граждан. Жалоб и претензий со стороны льготников нет.
Лилия Лаврентьева подчеркнула, что почти все приморские льготники занесены в единую базу. Для них перерасчет пройдет автоматически. Остальные льготники, а также те, кто имеет право, но не получает льготу, должны пройти регистрацию в органах социальной защиты населения. Денежные выплаты будут переводиться на личные счета граждан и выдаваться вместе с пенсией на почте или в банке.
Изменение предоставления льгот коснется всех категорий льготников. При этом для получателей субсидий помимо полноценной замены натуральной льготы деньгами, увеличится и размер жилищной субсидии на сумму в среднем от 200 до 900 рублей.
Отметим, что денежные выплаты не предусматривают перерасчета за экономию на коммунальных услугах. Если в квартире установлен счетчик и потребление воды или света меньше норматива, то это никак не скажется на размере выплаты. Аналогичная ситуация и с перерасчетом за неоказанные услуги.
Другой важный момент – ранее льготы начисляли предприятия ЖКХ, для которых эта функция несвойственна, поэтому часто возникали проблемы. Теперь начислением льгот будут заниматься территориальные отделы социальной защиты населения.

"